问题
甲企业与乙商户签订房屋租赁合同,将一幢原值2500万元的写字楼租给乙商户使用。合同规定租期为2年,在租赁开始时有1个月的免收租金期限。按照合同约定,该写字楼月租金20万元(不含增值税),写字楼于2017年12月30日交付承租方,并规定了甲企业自2018年2月1日起向乙商户收取租金。则甲企业在2018年应缴纳的房产税为( )万元。(当地的房产原值减除比例为20%)
选项
A.26.4
B.26.8
C.28.4
D.28.8
答案
C
解析
C对出租房产,租赁双方签订的租赁合同约定有免收租金期限的,免收租金期间由产权所有人按照房产余值缴纳房产税。则甲企业2018年对于该写字楼应纳的房产税应在1月从价计税,2月至12月从租计税。2018年甲企业应纳房产税=2500×(1-20%)×1.2%/12+20×12%×11=2+26.4=28.4(万元)。
