问题
2016 年 7 月,张某销售一套住房,取得含税销售收入 460 万元,该住房于 2015 年 3 月购进,购进时支付房价 100 万元、手续费 0.2 万元、契税 1.5 万元。张某销售住房应缴纳增值税( )万元。
选项
A.17.14B.21.90C17.05D.0
答案
B
解析
个人将购买不足 2 年的住房对外销售的,按照 5%的征收率全额缴纳增值税,张某应缴纳增值税=460÷(1+5%)×5% =21.90 (万元)。
