问题
居民纳税人方某一次性取得稿酬收入20000元,按现行个人所得税的相关规定,其预扣预缴个人所得税的应纳税所得额是()元。
选项
A.10000B.11200C.16000D.20000
答案
B
解析
(1)居民个人取得稿酬所得,以收入减除费用后的余额为收入额,稿酬所得的收入额减按70%计算,以每次收入额为预扣预缴应纳税所得额。(2)每次收入4000元以上的,减除费用按照20%计算。(3)预扣预缴的应纳税所得额=20000X (1-20%) X 70%=11200(元)。
