首页
财务会计
医药卫生
金融经济
考公考编
外语考试
学历提升
职称考试
建筑工程
IT考试
其他
登录
外语考试
2017年1月1日,甲企业购入一项无形资产并投入使用,初始入账价值为100万元,
2017年1月1日,甲企业购入一项无形资产并投入使用,初始入账价值为100万元,
书海库
2020-05-20
33
问题
2017年1月1日,甲企业购入一项无形资产并投入使用,初始入账价值为100万元,采用年限平均法摊销,预计摊销年限为10年,预计净残值为0。2017年12月31日,该无形资产进行减值测试,预计可收回金额为81万元。2017年12月31日,该无形资产的账面价值为()。A、81万元B、100万元C、91万元D、90万元
选项
答案
A
解析
2017年末,无形资产的账面价值=100-100/10=90(万元),大于预计可收回金额81万元,应计提9万元的减值准备,所以2017年末,该项无形资产的账面价值=90-9=81(万元)。(参见教材115-116页)
转载请注明原文地址:https://ti.zuoweng.com/ti/1JzpKKKQ
相关试题推荐
甲企业借入两笔一般借款:第一笔为20×4年1月1日借入的1000万元,借款年利率
甲公司于20×3年1月1日按200100万元发行分期付息、到期一次还本的可转换公
下列关于可转换公司债券的说法中,错误的是()。 A、企业发行的可转换公司债券,
下列会计事项中,应在\"应付职工薪酬\"科目核算的有()。 A、外商投资企业从净利
下列关于应付票据、应付利息、预收账款等流动负债的表述,错误的有()。 A、企业
甲公司为一生产企业,适用的增值税税率为16%,2X17年5月1日购入一批原材料用
企业转让土地使用权应交的土地增值税,若土地使用权连同地上建筑物一并在\"固定资产\"
企业在可行权日之后至结算日前的每个资产负债表日,现金结算的股份支付的公允价值变动
2017年9月1日,某企业向银行借入资金350万元用于生产经营,借款期限是3个月
甲企业向乙企业出售某产品,让乙以固定价格销售,根据反垄断法律制度的规定,此垄断行
随机试题
每一个年度所编制的年度运输计划并不一定都直接成为五年长期运输计划的组成部分。(
\"腹中空空、若无一物,似饥非饥,似辣非辣,似痛非痛\"是何书对嘈杂证的描述 A.
大肠杆菌是人体肠道正常菌群的组成部分,在每克粪便中有 A.102~103个
根据我国《婚姻法》,下列离婚案件中的无过错方,有权提出离婚损害赔偿请求的是()
企业为销售产品而专设的销售机构的职工工资应计入()。
小儿辅食中可以添加肝泥的月龄是
政府直接投资项目可行性研究报告的具体内容不包括()。
冬天,当路面积雪太厚时,可以通过“撒盐”来融雪。()
在投资项目的财务评价中,计算利息备付率这一评价指标的目的是要对项目的( )进行分析。A.负债水平B.偿债能力C.盈利水平D.保障能力
下列关于企业存货会计处理的表述中,正确的有()。A.存货成本包括采购成本、加工成本和其他成本B.存货期末计价应按照成本与可变现净值孰低计量C.存货采用计划