首页
财务会计
医药卫生
金融经济
考公考编
外语考试
学历提升
职称考试
建筑工程
IT考试
其他
登录
建筑工程
试题一【背景材料】某业主拟建一年产50 万吨产品的工业项目。已建类似年产25 万吨产品项目的工程费用为2500 万元,生产能力指数为0.8,由于时间、地点...
试题一【背景材料】某业主拟建一年产50 万吨产品的工业项目。已建类似年产25 万吨产品项目的工程费用为2500 万元,生产能力指数为0.8,由于时间、地点...
admin
2020-12-24
52
问题
试题一【背景材料】某业主拟建一年产50 万吨产品的工业项目。已建类似年产25 万吨产品项目的工程费用为2500 万元,生产能力指数为0.8,由于时间、地点因素引起的综合调整系数为1.3。工程建设其他费用300 万元。基本预备费率10%。
拟建项目有关数据资料如下:
1.项目建设期为1 年,运营期为6 年,项目建设投资包含500 万可抵扣进项税。残值
率为4%,折旧年限10 年,固定资产余值在项目运营期末收回。
2.运营期第1 年投入流动资金500 万元,全部为自有资金,流动资金在计算期末全部收回。
3.产品不含税价格60 元/吨,增值税率17%。在运营期间,正常年份每年的经营成本(不含进项税额)为800 万元,单位产品进项税额为4 元/吨,增值税附加税率为10%,所得税率为25%。
4.投产第1 年生产能力达到设计生产能力的60%,经营成本为正常年份的75%,以后各
年均达到设计生产能力。
问题:
1.试计算拟建项目的建设投资。
2.列式计算每年固定资产折旧费。
3.列式计算每年应交纳的增值税和增值税附加。
4.列式计算计算期第2 年的调整所得税。
5.列式计算计算期第2 年的净现金流量。
(计算结果保留两位小数)
选项
答案
解析
问题1: 工程费用=2500×(50/25)0.8×1.3=5658.58 万元 建设投资=(5658.58+300)×1.1=6554.44 万元 问题2: 每年固定资产折旧费 (6554.44-1000)×(1-4%)÷10=533.23(万元) 问题3:增值税、增值税附加 第2 年: 增值税=50×60×60%×17%-50×60%×4-500=-314<0 不纳增值税 增值税附加=0 第3 年: 增值税=50×60×17%-50×4-314=-4<0 不纳增值税 增值税附加=0 第4 年: 增值税=50×60×17%-50×4-4=306 增值税附加=306×10%=30.6 第5-7 年: 增值税=50×60×17%-50×4=310 增值税附加=310×10%=31 问题4: 调整所得税=[50×60×60%-(800×75%+533.23)]×25%=166.69 万元 问题5: 现金流入=50×60×60%=1800 万元 现金流出=500+800×75%+166.69=1266.69 万元 净现金流量=1800-1266.69=533.31 万元
转载请注明原文地址:https://ti.zuoweng.com/ti/1MCaKKKQ
相关试题推荐
在确定写字楼租金时,一般应首先根据业主希望达到的投资收益率目标和其可接受的最低租金水平确定一个()A:附加租金B:基础租金C:毛租金D:净租金
房地产市场通常需要()年以上的时间才能完成供求平衡的调节过程。A:1B:2C:3D:4
物业管理中,标底就是招标项目的预期价格水平,这是业主所期望的物业管理服务档次和所能承受的管理服务费用的()限额的统一。A:标准B:普通C:最低D:最高
关于写字楼租金调整,对于租期较长的租户,为保护业主和租户双方的利益,需要在租约中对租金如何调整做出明确的规定,以便使业主所收取的租金水平基本与()相符。A:权益
物业服务企业与众多的业主、非业主使用人发生物业管理的法律关系,最根本的依据就是()A:物业管理招标文件B:物业服务管理目标C:物业服务合同D:企业的日常核
共用部位与共用设施设备的日常运行和维护费估算费用在物业管理成本中通常都占有较大比例,而且其中的具体项目也比较多,其中不包括()A:交通费B:装修费C:能源费
零售商业物业由不同的物业服务企业管理,其方式不尽相同,目前最稳妥的管理方式是()A:组建管理中心B:成立分公司C:组建项目部D:成立子公司
企业运用生命周期成本法可以比较不同方案费用的()A:市场价值B:时间价值C:使用价值D:投资价值
写字楼项目难以估价的无形资产是()A:服务满意度B:品牌C:经济指标D:财务指标
在确定租金时,一般应首先根据业主希望达到的投资收益率目标和其可接受的最低租金水平确定一个()A:基础租金B:附加租金C:市场租金D:实际租金
随机试题
商业银行( )对贷款损失准备管理制度及其重大变更进行审批,并对贷款损失准备管理
有机磷农药中毒的特效解毒剂是 A、胆碱酯酶抑制剂 B、碘解磷定 C、单
供应商绩效管理的基本原则包括()。
5岁男孩,反复咳嗽2个月,查体:体温正常,浅表淋巴结(-),咽(-),两肺多哮鸣
某车间为了提高产品合格率,由几名技术人员和工人组成一个QC小组。组长负责激发员工
Whendidyoulastseeapolarbear?Onatriptoazoo,perhaps?Ifyouhadat...
小儿扁桃体发育规律正确的是A.1岁后扁桃体增大,4~10岁时达顶峰B.生后扁桃体增大,5~6岁时明显增大C.3岁时扁桃体增大,8~9岁时缩小D.5~6岁时
为左上肢骨折病人脱、穿衣服的正确方法A.先脱右肢,先穿右肢B.先脱左肢,先穿左肢C.先脱右肢,先穿左肢D.先脱左肢,先穿右肢E.可随意脱、穿
甲法院和乙法院因为管辖权发生争议,协商未果,可以由()指定管辖。 A.甲法院的上级人民法院 B.乙法院的上级人民法院 C.甲法院和乙法...
为保证采光,卧室、起居室(厅)的窗户面积一般不应小于地板面积的( )。A、1/4B、1/5C、1/6D、1/7