首页
财务会计
医药卫生
金融经济
考公考编
外语考试
学历提升
职称考试
建筑工程
IT考试
其他
登录
建筑工程
试题一【背景材料】某业主拟建一年产50 万吨产品的工业项目。已建类似年产25 万吨产品项目的工程费用为2500 万元,生产能力指数为0.8,由于时间、地点...
试题一【背景材料】某业主拟建一年产50 万吨产品的工业项目。已建类似年产25 万吨产品项目的工程费用为2500 万元,生产能力指数为0.8,由于时间、地点...
admin
2020-12-24
32
问题
试题一【背景材料】某业主拟建一年产50 万吨产品的工业项目。已建类似年产25 万吨产品项目的工程费用为2500 万元,生产能力指数为0.8,由于时间、地点因素引起的综合调整系数为1.3。工程建设其他费用300 万元。基本预备费率10%。
拟建项目有关数据资料如下:
1.项目建设期为1 年,运营期为6 年,项目建设投资包含500 万可抵扣进项税。残值
率为4%,折旧年限10 年,固定资产余值在项目运营期末收回。
2.运营期第1 年投入流动资金500 万元,全部为自有资金,流动资金在计算期末全部收回。
3.产品不含税价格60 元/吨,增值税率17%。在运营期间,正常年份每年的经营成本(不含进项税额)为800 万元,单位产品进项税额为4 元/吨,增值税附加税率为10%,所得税率为25%。
4.投产第1 年生产能力达到设计生产能力的60%,经营成本为正常年份的75%,以后各
年均达到设计生产能力。
问题:
1.试计算拟建项目的建设投资。
2.列式计算每年固定资产折旧费。
3.列式计算每年应交纳的增值税和增值税附加。
4.列式计算计算期第2 年的调整所得税。
5.列式计算计算期第2 年的净现金流量。
(计算结果保留两位小数)
选项
答案
解析
问题1: 工程费用=2500×(50/25)0.8×1.3=5658.58 万元 建设投资=(5658.58+300)×1.1=6554.44 万元 问题2: 每年固定资产折旧费 (6554.44-1000)×(1-4%)÷10=533.23(万元) 问题3:增值税、增值税附加 第2 年: 增值税=50×60×60%×17%-50×60%×4-500=-314<0 不纳增值税 增值税附加=0 第3 年: 增值税=50×60×17%-50×4-314=-4<0 不纳增值税 增值税附加=0 第4 年: 增值税=50×60×17%-50×4-4=306 增值税附加=306×10%=30.6 第5-7 年: 增值税=50×60×17%-50×4=310 增值税附加=310×10%=31 问题4: 调整所得税=[50×60×60%-(800×75%+533.23)]×25%=166.69 万元 问题5: 现金流入=50×60×60%=1800 万元 现金流出=500+800×75%+166.69=1266.69 万元 净现金流量=1800-1266.69=533.31 万元
转载请注明原文地址:https://ti.zuoweng.com/ti/1MCaKKKQ
相关试题推荐
在确定写字楼租金时,一般应首先根据业主希望达到的投资收益率目标和其可接受的最低租金水平确定一个()A:附加租金B:基础租金C:毛租金D:净租金
房地产市场通常需要()年以上的时间才能完成供求平衡的调节过程。A:1B:2C:3D:4
物业管理中,标底就是招标项目的预期价格水平,这是业主所期望的物业管理服务档次和所能承受的管理服务费用的()限额的统一。A:标准B:普通C:最低D:最高
关于写字楼租金调整,对于租期较长的租户,为保护业主和租户双方的利益,需要在租约中对租金如何调整做出明确的规定,以便使业主所收取的租金水平基本与()相符。A:权益
物业服务企业与众多的业主、非业主使用人发生物业管理的法律关系,最根本的依据就是()A:物业管理招标文件B:物业服务管理目标C:物业服务合同D:企业的日常核
共用部位与共用设施设备的日常运行和维护费估算费用在物业管理成本中通常都占有较大比例,而且其中的具体项目也比较多,其中不包括()A:交通费B:装修费C:能源费
零售商业物业由不同的物业服务企业管理,其方式不尽相同,目前最稳妥的管理方式是()A:组建管理中心B:成立分公司C:组建项目部D:成立子公司
企业运用生命周期成本法可以比较不同方案费用的()A:市场价值B:时间价值C:使用价值D:投资价值
写字楼项目难以估价的无形资产是()A:服务满意度B:品牌C:经济指标D:财务指标
在确定租金时,一般应首先根据业主希望达到的投资收益率目标和其可接受的最低租金水平确定一个()A:基础租金B:附加租金C:市场租金D:实际租金
随机试题
油料蒸发损耗低、火灾危险性小、油料着火也不易危及相邻油罐,对消防设施的设置要求减
急性肾盂肾炎的治疗不正确的是 A.轻型肾盂肾炎口服有效抗生素14天即可 B.
安宫牛黄丸(胶囊、散)的功能是
根据《招标投标法》的规定,关于共同承包责任的表述中,不正确的是()。
变压器室、保护室、()的门应采用防火材质,门应向外开启;电容器室、蓄电池室不宜设
在实际工作中,通过提高职业道德以提升职业技能的办法包括()。
主动转运的特点是A.逆浓度差转运B.转运脂溶性小分子物质C.需要耗能D.逆电位差转运E.不需要膜蛋白参加
温脾汤中的君药是A.附子与大黄B.干姜与大黄C.附子与干姜D.干姜与人参E.附子与生姜
心脏性猝死最常发生于A.冠心病B.主动脉瓣狭窄C.二尖瓣脱垂D.肥厚型心肌病E.心内膜炎
治疗厌氧菌引起的严重感染最适合的是A.万古霉素B.克拉霉素C.克林霉素D.红霉素E.庆大霉素