问题
某市商业企业为一般纳税人,2019年8月销售其当年新建宿舍楼一栋,取得不含增值税销售收入7000万元,已知该企业取得土地使用权所支付的金额为1000万元,开发成本为1500万元,该企业能够按房地产项目计算分摊银行借款利息100万元,并取得合法凭证。已知房地产开发费用扣除比例为4%,不考虑地方教育附加。该企业销售宿舍楼应缴纳的土地增值税为( )万元。
选项
A.1173.45
B.1701.78
C.1492.48
D.1411.75
答案
B
解析
扣除项目金额=取得土地使用权所支付的金额及开发成本+房地产开发费用+税费=1000+1500+100+(1000+1500)×4%+7000×9%×(7%+3%)+7000×0.05%=2766.50(万元) 增值额=7000-2766.50=4233.50(万元) 增值率=4233.50÷2766.50×100%=153.03%,适用50%税率,速算扣除系数15%。 土地增值税税额=4233.50×50%-2766.50×15%=1701.78(万元)
