问题
中国公民郑先生2019年6月通过甲电子商务企业(跨境电商)购买3瓶沐浴露,实际交易价格为500元,假定关税税率为10%;郑先生在当年没有其他跨境购物行为,则郑先生上述行为需要缴纳的税金为()
选项
A.应缴纳关税50元
B.应缴纳增值税45.5元
C.应缴纳增值税65元
D.应缴纳城建税4.55元
答案
B
解析
已抵扣过进项税额的不动产改变用途、发生非正常损失等,不得抵扣的进项税额=(已抵扣进项税额+待抵扣进项税额)ⅹ不动产净值率。 不动产净值率=(不动产净值÷不动产原值)×100%=1300/1500×100%=86.67% 该办公楼不得抵扣进项税额=150×86.67%=130(万元)。
