问题
某市一家企业由若干部门构成,总占地面积为2 000平方米。其中生产管理部占地1 000 平方米,房产原值30 000万元;销售部占地300平方米,房产原值350万元;职工幼儿园占地 200平方米,房产原值200万元;餐厅占地500平方米,房产原值1 000万元,企业于2012年3 月1日与某广告公司签订合同,由广告公司为企业制作广告,由企业购买70 000元材料,并支付广告公司300 000元广告制作费(加工承揽合同印花税税率0. 5%。,购销合同印花税税率 0.3%。)。当地房产计税余值扣除比例为30%,城镇土地使用税为每平方米年税额7元,该市 税务机关规定托儿所、幼儿园用地免征城镇土地使用税。
根据以上资料,回答下列问题:
该企业2012年需要缴纳的印花税合计为( )元。
选项
A.111
B. 150
C.171
D. 185
答案
B
解析
本题考查印花税的计算。应纳税额=计税金额X适用税率= 300 000X0. 5‰= 150(元)。
