首页
财务会计
医药卫生
金融经济
考公考编
外语考试
学历提升
职称考试
建筑工程
IT考试
其他
登录
考公考编
M石油公司与某国政府签订了石油开采协议。根据协议,M石油公司需向该国政府支付4亿
M石油公司与某国政府签订了石油开采协议。根据协议,M石油公司需向该国政府支付4亿
天天题库
2020-05-20
34
问题
M石油公司与某国政府签订了石油开采协议。根据协议,M石油公司需向该国政府支付4亿美元租赁费用;生产期间每年向该国政府支付10%的净收入(售油收入-经营成本-运输费用);在产量累计达到1亿桶以后,油田及相关设施无偿移交该国政府。在项目实施前,M石油公司拟订了生产能力为每日3. 6万桶和4. 1万桶两个建设方案。按照3. 6万桶/d的生产能力,该油田建设投资估算参数见表1。
M石油公司所采石油将出售给该国炼油公司,价格为51. 50美元/桶。经营成本估计为20.50美元/桶,输油到该国炼油公司的运输费用估计为3.25美元/桶。(建设投资和租赁费用均发生在生产期初)【问题】1.如果选择生产能力为每日4. 1万桶的方案,估算该项目的建设投资(生产能力指数为0.95,综合调整系数取1)。2.当生产能力为每日4.1万桶、最低投资收益率为15%时,分析判断M公司投资该油田的价值。3.如果最低投资收益率为15%,生产能力每日3.6万桶的方案与每日4.1万桶的方案比较,哪个方案更好?(注:一年按365 d计算,计算期取整数年,计算结果保留两位小数;复利系数见表2)
选项
答案
解析
[img]/upload/tiku/66/242776_1.jpg[/img]2.该油田生产能力为4.1万桶/日建设方案的计算期:10 000/(365X4. 1) = 6. 68(年),取整为7年。当生产能力为每日4.1万桶、最低投资收益率为15%时,M公司投资该油田的价值:-40 000 - 29 469+ (365 X 4. 1) X (51. 5 - 20. 5 - 3. 25) X (1 - 10%)(P/A, 15%, 7)= 86 026. 31(万美元)。3.当生产能力为每日3.6万桶、最低投资收益率为15%时,M公司投资该油田的价值:-40 000 -26 044+(365 X 3. 6) X (51. 5 - 20. 5 - 3. 25) X (1 - 10%) (PM, 15% , 7)== 70 488. 47(万美元)。如果最低投资收益率为15%,生产能力每日3.6万桶的方案与每日4.1万桶的方案比较,每日4.1万桶的方案更好。
转载请注明原文地址:https://ti.zuoweng.com/ti/1fiEKKKQ
相关试题推荐
根据《关于开展重大危险源监督管理工作的指导意见》,下列场所或装置属于重大危险源申
根据《生产过程危险和有害因素分类与代码》(GB/T13861—1992),下列危
根据《企业职工伤亡事故分类标准》(GB6441—1986)规定,下列事故诱因或致
某污水处理厂生产调度例会上,调度长根据总工程师的指示,安排某车间主任负责对污泥泵
某化工厂新建一套80万吨/年乙烯装置。根据《安全生产法》的规定,应由()组织制
根据《生产安全事故报告和调查处理条例》(国务院令第493号),重大事故应当逐级上
根据《职业安全健康管理体系导则》(ILO一OSH2001)的要求,生产经营单位所
根据我国工作场所有害因素职业接触限值有关标准,职业接触限值分为()。
由多种危险物质构成的重大危险源,应根据()对其发生事故后果的严重程度进行综合
根据《安全生产法》的规定,重大危险源应进行登记、检测、评估、监控等工作,负责组织
随机试题
在电控燃油喷射方面,柴油机与汽油机的主要区别是什么?
洋务运动是近代中国的一场自强运动。下列不属于洋务运动的是()。
不出现管型尿的疾病是
患者住院病历排在首页的是A:化验结果报告B:长期医嘱单C:临时医嘱单D:入院记录E:体温单
如图所示,直流电路中Ia的大小为()。 A.1AB.2AC.3AD.4A
下列不属于口腔黏膜变态反应性疾病的是A:药物血管神经性水肿B:过敏性接触性口炎C:药物过敏性口炎D:多形性渗出性红斑E:阿弗他溃疡
补心脾、益气血,安心神的是A.何首乌B.龙眼肉C.白芍D.枸杞E.当归
工程定额按照主编单位和管理权限分类为( )。A.预算定额B.全国统一定额C.行业统一定额D.地区统一定额E.企业定额
按照道路在道路网中的地位、交通功能以及对沿线建筑物的服务功能等,城市道路分为以下()四类。A:快速路、主干路、次干路、支路B:高速路、快速路、主干路、支路
以下属于原始凭证的有()。A.收料单B.申请单C.付款通知D.退货单