某油气开采企业为增值税一般纳税人,2018年12月开采原油6万吨,当期对外销售5

题库总管2019-12-17  4

问题 某油气开采企业为增值税一般纳税人,2018年12月开采原油6万吨,当期对外销售5万吨,取得不含税销售额5000万元;另将剩余1万吨用于开采原油的时候加热和修理油井。在开采原油的同时开采天然气100万立方米,当期对外销售80万立方米,共取得不含税销售额150万元,另将剩余20万立方米用于换取一批机器设备,则该油气开采企业2018年12月应缴纳资源税(  )万元。(已知原油、天然气适用的资源税税率为6%)

选项 A.311.25B.371.25C.309D.369

答案A

解析开采原油过程中用于加热、修井的原油,免征资源税;将开采的天然气用于换取机器设备,应按规定计算缴纳资源税。则该油气开采企业2018年12月应缴纳资源税=5000×6%+150/80×(80+20)×6%=311.25(万元)。
