问题
A企业2019年2月份开业,领受工商营业执照、房屋产权证、商标注册证、特种行业经营许可证、土地使用证各一件。
(1)3月1日与B公司签订一份加工合同,受托为其加工一批特殊商品,原材料由A公司提供,金额300万元,另外收取加工费120万元。
(2)4月份与某保险公司签订财产保险合同一份,支付保险费10万元,所保财产价值120万元。
(3)5月份与某公司签订一份易货合同,约定用本企业市场价格180万元的库存商品换取该公司市场价格为180万元的原材料。
(4)6月份签订财产租赁合同一份,注明月租金10万元,未规定具体租赁期限。
(5)企业的营业账簿中,“实收资本”科目金额500万元,“资本公积”科目金额300万元,其他账簿10件。
(注:上述合同所载金额均为不含增值税的金额。)
要求:根据上述材料,回答下列问题:<2> 、A企业签订财产保险合同,应缴纳印花税( )元。
选项
A、0
B、100
C、1200
D、1300
答案
B
解析
财产保险合同的计税依据为支付的保险费金额,不包括所保财产的金额。 应纳印花税=10×1‰×10000=100(元)。 【该题针对“印花税应纳税额的计算方法”知识点进行考核】
