问题
某县房地产开发企业于2017年3月将其营改增前开发的商品全部出售,取得不含税销售收入4000万元,选择了增值税简易征收方式。开发建造商品房支付的地价款和按规定缴纳的有关费用合计1400万元;房地产开发成本600万元;与该商品房开发项目有关的销售费用100万元,管理费用80万元,财务费用100万元(包括向金融机构借款的利息支出70万元,能够提供金融机构证明,并能按开发项目计算分摊)。当地省政府规定的其他房地产开发费用扣除比例为5%,则该房地产开发企业应缴纳土地增值税为( )万元。
选项
A.548.75
B.539.75
C.434.5
D.555.5
答案
C
解析
房地产开发费用=70+(1400+600)×5%=170(万元);增值税简易征收应纳税额=4000×5%=200(元),城建税、教育费附加及地方教育附加=200×(5%+3%+2%)=20(万元),扣除项目金额合计=1400+600+170+20+(1400+600)×20%=2590(万元);增值额=4000-2590=1410(万元),增值率=1410÷2590×100%=54.44%,适用税率为40%,速算扣除系数为5%;则应缴纳土地增值税=1410×40%-2590×5%=434.5(万元)。
