首页
财务会计
医药卫生
金融经济
考公考编
外语考试
学历提升
职称考试
建筑工程
IT考试
其他
登录
财务会计
【背景资料】某房地产开发公司与某施工单位签订了一份价款为1000万元的建筑工程施
【背景资料】某房地产开发公司与某施工单位签订了一份价款为1000万元的建筑工程施
免费考试题库
2019-12-17
36
问题
【背景资料】某房地产开发公司与某施工单位签订了一份价款为1000万元的建筑工程施工合同,合同工期为7个月。工程价款约定如下:(1)工程预付款为合同价的10%。(2)工程预付款扣回的时间及比例:自工程款(含工程预付款)支付至合同价款的60%后,开始从当月的工程款中扣回工程预付款,分两个月均匀扣回。(3)工程质量保修金为工程结算总价的5%,竣工结算时一次性扣留。(4)工程款按月支付,工程款达到合同总造价的90%时停止支付,余款待工程结算完成并扣除保修金后一次性支付。每月完成的工作量见下表。每月完成的工作量表
工程施工过程中,双方签字认可因钢材涨价增补价差5万元,因施工单位保管不力罚款1万元。【问题】1.列式计算本工程预付款及其起扣点分别是多少万元。工程预付款从几月份开始起扣 2.7、8月份开发公司应支付工程款多少万元 截止到8月末累计支付工程款多少万元 3.工程竣工验收合格后双方办理了工程结算。工程竣工结算之前累计支付工程款是多少万元 本工程竣工结算是多少万元 本工程保修金是多少万元 (保留小数点后两位)4.根据《建设工程价款结算暂行办法》的规定,工程竣工结算方式分别有哪几种类型 本工程竣工结算属于哪种类型
选项
答案
解析
1.本工程预付款为:1000×10%=100万元。起扣点为:1000×60%=600万元。由于3、4、5、6月的累计工程款与预付款之和为:80+160+170+180=590万元<起扣点600万元,因此工程预付款从7月份开始起扣。2.7月份扣回的预付款为:100×50%=50万元。7月份开发公司应支付工程款为:160-50=110万元。8月份开发公司应支付工程款为:130-50=80万元。截止到8月末累计支付工程款为:590+110+80=780万元。3.工程竣工结算之前累计支付工程款为:1000×90%=900万元。本工程竣工结算为:1000+5-1=1004万元。本T程保修金为:1004×5%=50.20万元。4.根据《建设工程价款结算暂行办法》(财建[2004]369号)的规定,工程竣工结算方式分别包括单位T程竣工结算、单项工程竣工结算和建设项目竣工总结算。本工程竣工结算属于单位工程竣工结算。
转载请注明原文地址:https://ti.zuoweng.com/ti/1pnlKKKQ
相关试题推荐
甲企业于2008年初从A银行取得中长期借款1000万元用于一个为期3年的项目投资
某企业计划从事一个固定资产投资项目,投资总额1000万元,固定资产项目寿命期预计
某公司欲转让其拥有的某项固定资产,该资产原账面价值1000万元,经过重新评估,该
某钢铁企业20××年实现主营业务收入8000万元,其他业务收入1000万元,证券
下列关于贷款资料审查的表述正确的有( )。[2015年5月真题]
对于( ),银行确立贷款意向后,除提供一般资料外,还应出具进口方银行开立的信用
综合理财服务的第一步是要搜集服务对象的资料。()
金融机构破产和解散时,应当将客户身份资料和客户交易信息()。
甲晚上回家途中,在拐角处为躲避对面超速占道逆行的乙车,跌入丙建筑工程公司因工程需
根据我国《城市房地产管理法》,下列房地产可以转让的是
随机试题
买卖合同中标的物在交付之后产生孳息的所有权人为( )。 A.出卖人 B.买
“逻辑是不可战胜的,因为反对逻辑也必须使用逻辑。” 若要使上面的陈述成立,还必
以下属于证券产品卖出时机选择的策略的是()。 I重大利多因素正在酝酿时卖出
唐朝由强盛转向衰落的转折点是(),在此之后,唐朝出现了藩镇割据的局面,生产遭到严
林某于l954年12月入伍,l958年退伍后被安排到某粮食局工作。随着年龄增长,
下列哪项是原发性再生障碍性贫血的病因
1991-29.下列除哪项外均为苦味药的作用 A.清热泻火B.泄降逆气C.
某钢铁企业利用公开招标采购了一台大型折弯机。招标委托具有资质的招标代理机构进行,招标代理机构拟定的招标文件规定的交货时间为合同签订后6个月,并安装完毕。共...
房地产经纪机构的资产中,固定资产所占的比例较少,其核心资产主要是( )等无形资产。A、商业模式、品牌、专利技术B、专利技术、品牌、专有技术C、商业模式、商
行政程序的价值体现在()。A:保障行政相对人的权利B:扼制行政主体自由裁量的随意性C:避免行政复议的提起D:有助于提高行政效率E:在行政公正和效率之间