首页
财务会计
医药卫生
金融经济
考公考编
外语考试
学历提升
职称考试
建筑工程
IT考试
其他
登录
外语考试
C公司生产中使用的甲零件,全年共需耗用3600件。该零件既可自行制造也可外购取得
C公司生产中使用的甲零件,全年共需耗用3600件。该零件既可自行制造也可外购取得
天天题库
2019-12-17
43
问题
<P>C公司生产中使用的甲零件,全年共需耗用3600件。该零件既可自行制造也可外购取得。如果自制,单位制造成本为10元,每次生产准备成本34.375元,每日生产量32件。如果外购,购入单价为9.8元,从发出订单到货物到达需要10天时间,一次订货成本72元。外购零件时可能发生延迟交货,延迟的时间和概率如下:</P><P>
</P><P>假设该零件的单位储存变动成本为4元,单位缺货成本为5元,一年按360天计算。建立储备时,最小增量为10件。</P><P>要求:计算并回答以下问题。</P><P>(1)假设不考虑缺货的影响,C公司自制与外购方案哪个成本低?</P><P>(2)假设考虑缺货的影响,C公司自制与外购方案哪个成本低?</P>
选项
答案
解析
<P>(1)外购:</P><P>[img]/upload/tiku/69/4117002_1.jpg[/img]</P><P>在不考虑缺货的情况下,自制成本高,外购成本低。</P><P>(2)每年订货次数=3600/360=10(次)交货期内的平均每天需要量=3600/360=10(件)如果延迟交货1天,则交货期为10+1=11(天),交货期内的需要量=11*10=110(件),概率为0.25。如果延迟交货2天,则交货期为10+2=12(天),交货期内的需要量=12*10=120(件),概率为0.1。如果延迟交货3天,则交货期为10+3=13(天),交货期内的需要量=13*10=130(件),概率为0.05。①保险储备B=0时,再订货点R=10*10=100(件)S=(110-100)*0.25+(120-100)*0.1+(130-100)*0.05=6(件)TC(S,B)=6*5*10+0*4=300(元)②保险储备B=10时,再订货点R=100+10=110(件)S=(120-110)*0.1+(130-110)*0.05=2(件)TC(S,B)=2*5*10+10*4=140(元)。③保险储备B=20时,再订货点R=100+20=120(件)S=(130-120)*0.05=0.5(件)TC(S,B)=0.5*5*10+20*4=105(元)④保险储备B=30时,再订货点R=100+30=130(件)S=0TC(S,B)=30*4=120(元)通过比较得出,最合理的保险储备为20件,再订货点为120件。在考虑缺货情况下,外购相关总成本=36720+105=36825(元)小于自制情况下相关总成本36825+105=36930(元)。</P>
转载请注明原文地址:https://ti.zuoweng.com/ti/1uDfKKKQ
相关试题推荐
某航运公司年初用120万元购进一艘运输船。投入运输后,每一年的总收入为72万元,
某科学家用四种原料制造一种新药,他可以在稳定性化学成分A、B、C、D和不稳定性化
关于确定商务谈判代表的人选,甲、乙、丙三位公司老总的意见分别是: 甲:如果不选
装修公司甲在完成一项工程后,将剩余的木地板、厨卫用具等卖给了物业管理公司乙。但甲
肯德基公司“涉红”事件轰动全国,对“苏丹红”的表述哪一项是正确的()
2006年6月,某市国税局稽查部门在日常检查中发现某公司采取两套账(主管国税机关
美国和俄罗斯科学家组成的一个研究小组10月16日宣布,他们成功制造出了门捷列夫元
美国和俄罗斯科学家组成的一个研究小组10月16日宣布,他们成功制造出了门捷列夫元
产业结构: 上海不断优化产业结构,现代服务业和先进制造业加快发展。200
产业结构: 上海不断优化产业结构,现代服务业和先进制造业加快发展。200
随机试题
综合交通枢纽划分的层次中不包括()。
以下选项属于学校精神文化的是()
风险救助主要是针对正常或基本正常的银行业机构,以及存在潜在风险隐患的关注类机构多
某企业采用单对象流水线进行生产组织。该流水线日产品产量为101件,每日工作8小时
下列关于行政法律关系的产生、变更、消灭过程中的法律行为的表述不正确的是()
查普林认为价值观念具体体现在行为的四个过程上。这四个过程是()。
采用单液硅化法加固湿陷性黄土地基时,其压力灌注的施工工艺不适宜下列()选项中
香豆素类灭鼠药中毒的特效解毒剂是A.乙酰胺B.维生素C.阿托品D.维生素KE.普萘洛尔
在网络计划工期优化过程中,当出现多条关键线路时,在考虑对质量、安全影响的基础上,优先选择的压缩对象应是各条关键线路上()。A.直接费用率之和最小的工作组合,而压
简述竞争态势矩阵的分析步骤。