问题
某居民企业2018年度境内应纳税所得额为1000万元;设立在甲国的分公司就其境外所得在甲国已纳企业所得税60万元,甲国企业所得税税率为30%。该居民企业2018年度企业所得税应纳税所得额是( )。
选项
A.940万元
B.1200万元
C.1018万元
D.1060万元
答案
B
解析
在甲国的应纳税所得额=60/30%=200(万元),该居民企业2018年度企业所得税应纳税所得额=境内应纳税所得额+境外应纳税所得额+1000+200=1200 (万元)。
