首页
财务会计
医药卫生
金融经济
考公考编
外语考试
学历提升
职称考试
建筑工程
IT考试
其他
登录
外语考试
某上市公司本年度的净收益为20000元,每股支付股利2元。预计该公司未来三年进入
某上市公司本年度的净收益为20000元,每股支付股利2元。预计该公司未来三年进入
题库总管
2019-12-17
76
问题
某上市公司本年度的净收益为20000元,每股支付股利2元。预计该公司未来三年进入成长期,净收益第1年增长14%,第2年增长14%,第3年增长8%。第4年及以后将保持其净收益水平。该公司一直采用固定股利支付率的政策,并打算今后继续实行该政策。该公司没有增发普通股和发行优先股的计划。要求:(1)假设投资人要求的报酬率为10%,计算股票的价值(精确到0.01元);(2)如果股票的价格为24.89元,计算股票的期望报酬率(精确到1%)。
选项
答案
解析
(1)预计第1年的股利=2×(1+14%)=2.28(元)预计第2年的股利=2.28×(1+14%)=2.60(元)预计第3年及以后的股利=2.60×(1+8%)=2.81(元)股票的价值=2.28×(P/F,10%,1)+2.60×(P/F,10%,2)+2.81/10%×(P/F,10%,2)=27.44(元)(2)24.89=2.28×(P/F,i,1)+2.60×(P/F,i,2)+2.81/i×(P/F,i,2)由于按10%的期望报酬率计算,其股票价值为27.44元,市价为24.89元时的期望报酬率应高于10%,故用11%开始测试:当i=11%时,2.28×(P/F,11%,1)+2.60×(P/F,11%,2)+2.81/11%×(P/F,11%,2)=24.89(元)所以,股票的期望报酬率=11%。
转载请注明原文地址:https://ti.zuoweng.com/ti/23clKKKQ
相关试题推荐
在比较筹资方式、选择筹资方案时,作为项目公司资本结构决策依据的资金成本是( )。
采用增量投资内部收益率(△IRR)法比选计算期不同的互斥方案时,对于已通过绝对效
(2013年)甲公司的平均净负债800万元,平均股东权益1200万元,税后经
(2012年)甲公司正在编制下一年度的生产预算,期末产成品存货按照下季度销量的1
(2014年)甲公司是一家设备制造企业,常年大量使用某种零部件。该零部件既可以外
(2012年)甲公司是一个汽车挡风玻璃批发商,为5家汽车制造商提供挡风玻璃。该公
(2016年真题~new)甲公司拟加盟乙快餐集团。乙集团对加盟企业采取不从零开始
(2015年真题~new)甲公司是一家生物制药企业,研发出一种专利产品。该产品投
(2014年)甲公司只生产一种产品,每件产品的单价为5元,单价敏感系数为5。假
(2013年)甲公司只生产一种产品,变动成本率为40%,盈亏临界点作业率为70%
随机试题
对于退休夫妇家庭,其合理的理财规划投资策略,下列说法中错误的是( )。 A、
(68-69题共用备选答案) A.急性药物性肝炎 B.急性肾小球肾炎 C.
决定发病的关键因素是 A.正气 B.邪气 C.环境因素 D.情志因素
左房室瓣膜又叫( )
材料一: 上世纪80年代,我国开始国有企业改革的探索,如今已走过30年的历程。
某专业课规定若交作业,期末考试成绩占总成绩的80%,平时作业占20%;若不交作
商业银行一般采用的保证担保是( )。A.一般保证担保B.一般保证和连带保证其中任意一个都行C.连带责任保证担保D.一般保证和连带保证其中任意一个都不行
肺肿瘤()A.反复咳白泡沫痰,以冬春季节交替时明显B.低热、盗汗,湿啰音位于锁骨上下、肩胛间区C.刺激性咳嗽,反复发生或持续痰中带血,伴胸痛,恶病质
Theboy'seyeswereredand()fromcryingtoolong.
220?500kV隔离开关、接地开关侧必须有:() (A)电动操作机构(B)操作闭锁接地 (C)两组独立的操作电源(D)防跳继电器