首页
财务会计
医药卫生
金融经济
考公考编
外语考试
学历提升
职称考试
建筑工程
IT考试
其他
登录
外语考试
共用题干 2010年某企业进行人力资源需求与供给预测。该企业现有业务员100人
共用题干 2010年某企业进行人力资源需求与供给预测。该企业现有业务员100人
天天题库
2020-05-20
42
问题
共用题干2010年某企业进行人力资源需求与供给预测。该企业现有业务员100人,业务主管10人,销售经理4人,销售总监1人,该企业人员变动矩阵如下表。通过统计研究发现,销售额每增加1000万元,需增加管理人员、销售人员和客服人员共40名,新增人员中,管理人员、销售人员和客服人员的比例是1:5:2。该企业预计2011年销售额比2010年销售额增加1000万元。
根据以上资料,回答下列问题:
选项
根据转换比率分析法计算,该企业2011年需要增加管理人员()人。A:5B:10C:20D:25
答案
A
解析
人力资源供给预测包括内部供给预测和外部供给预测两方面。最常用的内部供给预测方法有三种:人员核查法、管理人员接续计划法和马尔可夫模型法。 企业进行人力资源外部供给信息预测时,必须考虑影响企业外部人力资源供给的因素。这些因素主要有本地区的人口总量与人力资源供给率、本地区的人力资源的总体构成、宏观经济形势和失业率预期、本地区劳动力市场的供求状况、行业劳动力市场供求状况和职业市场状况等。 销售额每增加1000万元,需增加管理人员、销售人员和客服人员共40名,而新增人员中,他们的比例为1:5:2,则该企业2011年需要增加管理人员=1*40/(1+5+2)=5(人)。 根据马尔可夫模型来计算2011年该企业业务主管的内部供给量,期初业务主管人数是10人,在一年内,平均80%的业务主管将会留任,期初将有9%业务员晋升为业务主管,则2011年该企业业务主管的内部供给量=10*80%+100*9%=17(人)。 晋升是指企业中有些比较重要的职位出现空缺时,从企业内部挑选较为适宜的人员补充职位空缺,挑选的人员一般是从一个较低职位晋升到一个较高的职位。
转载请注明原文地址:https://ti.zuoweng.com/ti/28LMKKKQ
相关试题推荐
位于某市的甲公司(房地产开发公司)于2009年8月受让该市一家企业的土地使用权,
某市一家冰箱生产企业,2013年度取得主营业务收入7520万元,其他业务收入27
企业从事下列业务经营中,可以享受企业所得税免税政策的有()。 A.饲养
我国居民企业的下列技术转让行为中,符合税法规定可以享受技术转让所得免征、减征企业
下列利息所得中,免征企业所得税的有()。 A.外国政府向中国政府提供贷
企业缴纳的下列税款中,可以在企业所得税前扣除的有()。 A.契税 B
根据企业所得税的相关规定,在计算应纳税所得额时不得扣除的项目有()。
甲某是个人独资企业业主,2014年1月将价值60万元的自有房产投入本人独资经营的
某企业破产清算时,其房地产评估价值为4000万元,将其中价值3000万元的房地产
2012年某企业支付8000万元取得10万平方米的土地使用权,新建厂房建筑面积6
随机试题
患者男,40岁,生活富裕,事业有成。一日走在一个广场上,突感心慌,呼吸困难,全身
王某取得房地产估价师执业资格超过3年申请初始注册,需要接受继续教育( )学时。
关于桥梁施工测量的三角网基线设置正确的是()
以下不属于个人教育贷款支付管理中的风险的是( )。A.未详细记录资金流向和归集保存相关凭证,造成凭证遗失B.未通过账户分析、凭证查验或现场调查等方式,核查贷
新生和在校学生应征参加中国人民解放军(含中国人民武装警察部队),学校应当保留其入学资格或者学籍至退役后()年A、半年B、一年C、两年D、三年
影响木材强度的因素较多,但下列哪个因素与木材强度无关? A.纤维饱和点以下的含水量变化 B.纤维饱和点以上的含水量变化 C.负荷持续时间 D.疵病
麒麟对于( )相当于狼烟对于( )A.财富 烽火B.和平 雾霾C.传说 现实D.吉祥 入侵
五味的五行属性,甘属A.木B.火C.土D.金E.水
某投资者以400万元购入一写字楼物业20年的使用权用于出租经营,已知该投资者的目标收益率为18%,预计未来20年内的年租金上涨率为5%,问该写字楼于第8年...
公允价值套期、现金流量套期或境外经营净投资套期在运用《企业会计准则第24号——套期会计》规定的套期会计方式进行处理时,需同时满足的条件有( )。A、套期关系仅由