首页
财务会计
医药卫生
金融经济
考公考编
外语考试
学历提升
职称考试
建筑工程
IT考试
其他
登录
财务会计
甲股份有限公司于2013年12月1日以银行存款300万元购入一项商标权(不考虑相关税费)。该无形资产的预计使用年限为10年,预计净残值为零,采用直线法摊销...
甲股份有限公司于2013年12月1日以银行存款300万元购入一项商标权(不考虑相关税费)。该无形资产的预计使用年限为10年,预计净残值为零,采用直线法摊销...
admin
2020-12-24
23
问题
甲股份有限公司于2013年12月1日以银行存款300万元购入一项商标权(不考虑相关税费)。该无形资产的预计使用年限为10年,预计净残值为零,采用直线法摊销。2017年12月31日,预计该无形资产的可收回金额为142万元。该无形资产发生减值后,原预计使用年限、预计净残值、摊销方法均不变。2018年12月31日,预计该无形资产的可收回金额为129.8万元。假定原预计使用年限、预计净残值、摊销方法均不变。2019年4月1日,将该无形资产对外出售,不含税售价为100万元,增值税额为6万元,已收存银行。则如下会计指标的计算中正确的有( )。
选项
A.2017年末该无形资产的摊余价值为177.5万元
B.2018年无形资产的摊销额为24万元
C.2019年3月31日该无形资产的摊余价值为147.5万元
D.无形资产出售形成的处置损益为-12万元
答案
ABCD
解析
①选项A,2017年12月31日该无形资产的摊余价值=300-300/10×1/12-300/10×4=177.5(万元);②选项B,2018年的摊销额=142/(12×5+11)×12=24(万元);③选项C,2019年1月至3月,该无形资产的摊销额=(142-24)/(12×4+11)x3=6(万元),2019年3月31日,该无形资产的摊余价值=(177.5-24)-6=147.5(万元);④选项D,该无形资产出售净损益=100-(118-6)=-12(万元)。
转载请注明原文地址:https://ti.zuoweng.com/ti/2EeKKKKQ
相关试题推荐
B公司期末存货采用成本与可变现净值孰低法计量。2×19年9月20日B公司与M公司签订销售合同:由B公司于2×20年3月3日向M公司...
A公司2019年2月初结存甲材料13吨,每吨单价8290元,本月购入情况如下:3日购入5吨,单价8800元;17日购入12吨,单价7900元。本月领...
甲公司为增值税一般纳税人。2×20年2月1日,甲公司购入一批生产用原材料,增值税专用发票上注明的价款为3000万元,可抵扣增值税额为390万元...
房地产开发企业用于在建商品房的土地使用权,在资产负债表中应列示的项目为()。A.存货B.固定资产C.无形资产D.投资性房地产
下列事项中,应作为前期差错进行处理的有( )。A.由于地震使厂房使用寿命受到影响,调减了预计使用年限B.由于经营指标的变化,缩短了长期待摊费用的摊销年限C.
下列各项中,属于会计估计变更的有( )。A.长期股权投资的核算因增加投资份额由权益法改为成本法B.固定资产折旧方法由年限平均法改为年数总和法C.资产负债表
下列各项中,属于利得的有( )。A.出租无形资产取得的收益B.投资者的出资额大于其在被投资单位注册资本中所占份额的金额C.报废固定资产产生的净收益D.其
A公司为甲、乙、丙和丁四公司提供银行借款担保。下列各项中,A公司不应确认负债的有( )。A.甲公司运营良好,A公司极小可能承担连带还款责任B.乙公司发生暂时财
下列各项中,不应作为资产在年末资产负债表中反映的有( )。A.协商转让中的无形资产B.约定将来购入的原材料C.拟进行债务重组的应收债权D.尚未批准处理的
以下事项中,不属于企业收入的是( )。A.销售商品所取得的收入B.提供劳务所取得的收入C.出售无形资产取得的净收益D.出售投资性房地产取得的收入
随机试题
甲因出国留学,将自家一幅名人字画委托好友乙保管。在此期间乙一直将该字画挂在自己家
霍乱弧菌的血清分型主要依据 A.O抗原 B.H抗原 C.K抗原 D.S抗
根据《前期物业管理招投标管理暂行办法》的规定,招标人对已发出的招标文件,认为必须
重置成本的估算一般可以采用的方法有() Ⅰ.直接法 Ⅱ.间接法 Ⅲ.功能
下图是“一带一路”示意图,读图完成问题。 “一带一路”东部连接快速发展的中
A.肺泡呼吸音减弱 B.管呼吸音 C.发作性呼吸困难,咯大量粉红色泡沫痰
商业银行为了更好的管理流动性风险,下列最不恰当的做法是( )。A.尽可能提高资产的稳定性和负债的流动性B.建立多层次的流动性屏障C.通过金融市场控制
关于小儿腹泻的病因,下列哪项是不正确的A.肠道内感染(细菌、病毒)B.喂养不当C.消化系统发育不成熟D.肠道外感染E.血液中免疫球蛋白IgG偏低
已知数据23、25、26、22、21、27、28、24、30、33,用这10个数分别减去其平均数,所得10个数值的和为()。A.3B.2C.0D.
使用订本账时,要为每一账户预留若干空白账页。