问题
某公司主要从事建筑工程机械的生产制造, 2017年发生以下业务:( 1)签订钢材采购合同一份,采购金额 8000万元;签订以货换货合同一份,用库存的 3000万元 A型钢材换取对方相同金额的 B型钢材;签订销售合同一份,销售金额 15000万元。( 2)公司作为受托方签订甲、乙两份加工承揽合同,甲合同约定:由委托方提供主要材料(金额 300万元),受托方只提供辅助材料(金额 20万元),受托方另收取加工费 50万元;乙合同约定:由受托方提供主要材料(金额 200万元)并收取加工费 40万元。( 3)公司作为受托方签订技术开发合同一份,合同约定:技术开发金额共计 1000万元,其中研究开发费用与报酬金额之比为 3: 1。( 4)公司作为承包方签订建筑安装工程承包合同一份,承包金额 300万元,公司随后又将其中的 100万元业务分包给另一单位,并签订相关合同。(5)公司新增实收资本 2000万元、资本公积 500万。(6)公司启用其他账簿 10本。要求:分别计算上述业务应缴纳的印花税。(说明:购销合同、加工承揽合同、技术合同、建筑安装工程承包合同的印花税税率分别为0.3‰、 0.5‰、 0.3‰、 0.3‰;营业账簿的印花税率分为 0.5‰和每件 5元两种)
选项
答案
解析
( 1)公司 2017年签订的购销合同应缴纳的印花税 =( 80000000+30000000×2+150000000)×0.3‰=87000(元)( 2)公司 2017年签订的加工承揽合同应缴纳的印花税 =( 500000+200000) ×0.5‰+2000000×0.3‰+400000×0.5‰=1150(元)(3)公司 2017年签订的技术开发合同应缴纳的印花税 =10000000÷4×0.3‰=750(元)(4)建筑安装工程承包合同应缴纳的印花税 =(3000000+1000000) ×0.3‰=1200(元)( 5)新增记载资金的营业账簿应纳印花税 =( 20000000+5000000) ×0.5‰=12500(元)(2019年按新政策减半)(6)公司 2017年启用其他账簿应缴纳的印花税 =10×5=50(元)。
