首页
财务会计
医药卫生
金融经济
考公考编
外语考试
学历提升
职称考试
建筑工程
IT考试
其他
登录
外语考试
共用题干 凌云股份有限公司共有资金1000万元,其中普通股600万元,资本成本
共用题干 凌云股份有限公司共有资金1000万元,其中普通股600万元,资本成本
题库总管
2019-12-17
81
问题
共用题干凌云股份有限公司共有资金1000万元,其中普通股600万元,资本成本为10%;3年期长期借款400万元,年利率为9.9%,每年付息一次,到期一次还本,筹资费用率为1%;该公司所得税税率为30%。2011年该公司有甲、乙两个投资方案,初始投资额均为800万元,各年的现金净流量如下:
该公司2011年度销售收入8000万元,销售成本6400万元,实现税后净利润800万元。该公司2011年11月15日发布公告:“本公司董事会在2011年11月15日的会议上决定,本年度发放每股为0.1元的股利;本公司将于2012年1月10日将上述股利支付给已在2011年12月15日登记为本公司股东的人士。”
选项
下列关于该公司向股东支付股利的表述,正确的有()。A:股利宣告日为2011年11月15日B:股利宣告日为2011年12月15日C:股权登记日为2011年12月15日D:股利支付日为2012年1月10日
答案
ACD
解析
本题考查个别资本成本——长期借款的资本成本。长期借款的资本成本是指借款利息和筹资费用。一次还本、分期付息借款的成本=[长期借款利率*(1-所得税率)]/(1-长期借款筹资费用率)=9.9%*(1-30%)/(1-1%)=7%。 加权平均资本成本=(600*10%+400*7%)/1000=8.8%。 根据给出的资料,评价甲、乙方案只能用净现值法。评价结果是甲方案优于乙方案,则表明甲方案比乙方案的净现值大。 销售净利率=(净利润/销售收入)*100%=800/8000*100%=10%。 该公司2011年11月15日发布公告,本公司将于2012年1月10日将股利支付给已在2011年12月15日登记为本公司股东的人士。
转载请注明原文地址:https://ti.zuoweng.com/ti/2Fx9KKKQ
相关试题推荐
共用题干 消化性溃疡与黏膜局部损伤和保护机制之间的平衡失调有关,损伤因素增强(
共用题干 化学药物治疗是治愈肺结核的重要措施。化学治疗的原则是早期、规律、全程
共用题干 用药指导的内容涉及用药注意事项、禁忌证、用药的适当方式、时间和疗程、
共用题干 处方书写应当规范,字迹清楚,不得涂改;如需修改,应当在修改处签名并注
共用题干 临床强效利尿药往往和弱效利尿药联合应用,协同产生利尿作用,并相互对抗
共用题干 患者,男性,47岁。经常餐后胃痛,近来常觉头痛,测量血压为21.3/
共用题干 利尿药可分为髓袢利尿药、噻嗪类利尿药、保钾利尿药、碳酸酐酶抑制药等。
共用题干 患者,男性,42岁。最近1周常容易饥饿、口渴,饮食、饮水量增加,渐进
共用题干 患者,女性,28岁。妊娠5个月,淋雨1天后出现寒战、高热,伴咳嗽、咳
共用题干 患者男性,53岁。给苹果园喷洒农药后出现头晕、多汗、恶心、呕吐、腹痛
随机试题
下列关于广场防风雨棚的设置,正确的是()。
.国家对水工程建设移民实行开发性移民方针的原则是()。
2004年6月1日()正式实施,标志着我国基金业的发展进入了一个新的发展阶段。
胃十二指肠急性穿孔时腹腔抽出液为
宏观调控房地产市场中,以合理利用土地、协调城市物质空间布局、指导城市健康有序地发
以下哪项说法是正确的( ) A.质量调整生存年数是指用权重系数来调整生存年数
公司债券的发行申报在中国证监会收到申请文件后,()个工作日内决定是否受理。A.3B.5C.7D.10
住房公积金属于建筑安装工程费中的( )。A.人工费B.企业管理费C.利润D.规费
会计报表是综合反映企业一定时期财务状况和某一会计期间的经营成果、现金流量的书面文件,按照我国现行会计制度和公司法的规定,企业的会计报表主要包括( )。A.资产
下列关于负债的表述中,正确的有()。A:交易性金融负债按照公允价值进行初始计量和后续计量,相关交易费用直接计入当期损益B:采用售后回购方式融资的,对于回购价格