首页
财务会计
医药卫生
金融经济
考公考编
外语考试
学历提升
职称考试
建筑工程
IT考试
其他
登录
外语考试
黄河股份有限公司(以下简称“黄河公司”)为上市公司,2012年有关财务资料如下:
黄河股份有限公司(以下简称“黄河公司”)为上市公司,2012年有关财务资料如下:
书海库
2019-12-17
75
问题
黄河股份有限公司(以下简称“黄河公司”)为上市公司,2012年有关财务资料如下: (1)2012年初发行在外的普通股股数40000万股。 (2)2012年1月1日,黄河公司按面值发行40000万元的3年期可转换公司债券,债券每张面值100元,票面固定年利率为2%,利息每年12月31日支付一次。该批可转换公司债券自发行结束后12个月以后即可转换为公司股票,债券到期曰即为转换期结束日。转股价为每股10元,即每张面值100元的债券可转換为10股面值为1元的普通股。该债券利息不符合资本化条件,直接计入当期损益。黄河公司根据有关规定对该可转换债券进行了负债和权益的分拆。假设发行时二级市场上与之类似的无转股权的债券市场利率为3%。已知PVA(3%, 3) =2.8286, PVF(3%, 3)= 0.9151 。 (3) 2012年3月1日,黄河公司对外发行新的普通股10800万股。 (4) 2012年11月1日,黄河公司回购本公司发行在外的普通股4800万股,以备用于奖励职工。 (5) 黄河公司2012年实现归属于普通股股东的净利润21690万元。 (6) 黄河公司适用所得税税率为25%,不考虑其他相关因素。 根据上述资料,回答下列各题: 黄河股份有限公司2012年1月1日发行的可转换公司债券权益成分的公允价值 M( )万元。
选项
A.1133.12B.2262.88C.28868.36D.38866.88
答案
A
解析
每年支付的利息=40000×2%=800(万元) 负债成分的公允价值=800×(P/A,3%,3)+40000×(P/F,3%,3)=800×2.8286+40000×0.9151=38866.88(万元) 权益成分的公允价值=40000-38866.88=1133.12(万元)【知识点】 其他知识点
转载请注明原文地址:https://ti.zuoweng.com/ti/2QZlKKKQ
相关试题推荐
某商品流通企业某种商品前11个月的实际销售量如下表所示: 取移动期数m=5
恒盛商贸公司的某种商品前11个月的实际销售量如下表所示: 用上期销售量法预
某公司2012年提取了公积金后的税后净利润为800万元,2013年投资计划所需资
下列有关多式联运合同的说法错误的是()。
反映企业预算期末财务状况的总括性预算是()。
按照保险企业财务制度规定,不属于主要设备的物品,单位价值在( )元以上,并且使
财务报表是按会计准则编制的,但由于()的原因,不一定反映保险公司中的实际情况
以下关于保险公司财务指标的表述中正确的有()。
财产保险合同保险标的是财产及其有关利益,具体包括()。
根据保险法等法律、法规的有关规定保险合同的生效要件有()。
随机试题
不属于糖皮质激素的是 A.倍氯米松 B.布地奈德 C.泼尼松 D.保泰松
下列叙述中,错误的是 A.药典是一个国家药品质量规格的法典 B.药典是药物生
公债偿还的资金来源有( )。
小学高年级儿童的概括能力主要处于( )
我国反洗钱法律制度基本上采用打击为重的模式。
某债券的票面价值为1000元,息票利率为6%,期限为3年,现以960元的发行价向全社会公开发行,债券的再投资收益率为8%,则该债券的复利到期收益率为()。A.
壮族最隆重的节日是()A.春节B.歌圩节C.中元节D.元旦
胃溃疡的临床特点是A:多见于青壮年B:多发于球部C:O型血者患病率比其他血型高D:餐后腹痛明显,至下次进餐前消失E:穿孔发生率高于十二指肠溃疡
共用题干 某企业为了扩大某产品的生产,拟建设新厂。据市场预测,产品销路好的概率为0.8,销路差的概率为0.2。有三种方案可供企业选择:方案1:新建大厂,...
下列关于关税完税价格的说法,正确的有()。A.出口货物关税的完税价格不包含出口关税B.进口货物的保险费无法确定时,海关应按照货价的5%计算保险费C.进口货