中国公民王先生2011年2月取得来自中国境内 的收入情况如下: (1)取得工资收人8000元。 (2)出版畅销书一部,出版社支付稿酬90000 元。 ...

admin2020-12-24  6

问题 中国公民王先生2011年2月取得来自中国境内 的收入情况如下:
(1)取得工资收人8000元。
(2)出版畅销书一部,出版社支付稿酬90000 元。
(3) —次性取得讲学收人20000元,
(4)参加某大型商场开业抽奖活动中奖所得 10000 元,
附:工资、薪金所得适用个人所得税税率表

王先生取得的稿酬收入应缴纳个人所得税为()元.

选项 A. 10080
B. 12600
C. 14400
D. 18000

答案A

解析本题考查个人所得税——稿酬所得。稿酬所得,适用比例税率,税率为20%,并按应 纳税额减征30%。每次收人在4000元以上的, 准予扣除20%的费用。稿酬收人应纳个人所得税= 90000X (1-20%) X 20% X (1 — 30%) =10080 (元)。
