首页
财务会计
医药卫生
金融经济
考公考编
外语考试
学历提升
职称考试
建筑工程
IT考试
其他
登录
财务会计
某酒厂为增值税一般纳税人。2019年5月销售额(含增值税价)及包装物押金情况如下:10吨粮食白酒、5吨黄酒含税销售额分别为280.8万元、128.7万元,...
某酒厂为增值税一般纳税人。2019年5月销售额(含增值税价)及包装物押金情况如下:10吨粮食白酒、5吨黄酒含税销售额分别为280.8万元、128.7万元,...
admin
2020-12-24
24
问题
某酒厂为增值税一般纳税人。2019年5月销售额(含增值税价)及包装物押金情况如下:10吨粮食白酒、5吨黄酒含税销售额分别为280.8万元、128.7万元,当期发出包装物收取押金分别为24.57万元、11.7万元,当期到期未收回包装物押金分别为4.68万元、5.85万元,则该酒厂当月应纳消费税税额为( )万元。(黄酒消费税定额税率为240元/吨)
选项
A.59.50
B.63.50
C.55.17
D.69.50
答案
C
解析
黄酒从量计征消费税,其包装物押金不缴纳消费税;白酒包装物押金收取时就需要缴纳消费税,到期未收回的包装物押金不再计征消费税。销售粮食白酒应纳消费税税额=[280.8÷(1+13%)+24.57÷(1+13%)]×20%+10×2000×0.5÷10000=55.05(万元) 销售黄酒应纳消费税税额=5×240÷10000=0.12(万元) 该企业当月应纳消费税税额=55.05+0.12=55.17(万元)
转载请注明原文地址:https://ti.zuoweng.com/ti/2TEKKKKQ
相关试题推荐
某公司2018年年初拟对M公司进行收购(采用购股方式),根据预测分析,得到并购重组前该公司2017年及并购后M公司2018年至2021年的相关数据,如下表...
某公司2018年年初拟对M公司进行收购(采用购股方式),根据预测分析,得到并购重组前该公司2017年及并购后M公司2018年至2021年的相关数据,如下表...
某公司现有旧设备一台,由于节能减排的需要,准备予以更新。有关新旧设备的资料如下表所示:设备按直线法计提折旧,假设公司折现率为15%,所得税税率为25%。[...
某公司2016年销售额1000万元,销售净利率12%。其他有关资料如下: (1)2016年的财务杠杆系数为1.2,2017年财务杠杆系数为1.5; (...
某公司2016年销售额1000万元,销售净利率12%。其他有关资料如下: (1)2016年的财务杠杆系数为1.2,2017年财务杠杆系数为1.5; (...
宏远公司生产销售甲产品,2017年度甲产品的盈亏临界点销售额为90000元,单价150元,单位成本130元,其中,单位变动成本120元。资金平均占用额为4...
宏远公司生产销售甲产品,2017年度甲产品的盈亏临界点销售额为90000元,单价150元,单位成本130元,其中,单位变动成本120元。资金平均占用额为4...
宏远公司生产销售甲产品,2017年度甲产品的盈亏临界点销售额为90000元,单价150元,单位成本130元,其中,单位变动成本120元。资金平均占用额为4...
黄山公司系上市公司,在2018年至2020年发生的与长期股权投资有关的交易或事项如下: (1)2018年1月1日,黄山公司以发行普通股和一项作为固定资产...
黄山公司系上市公司,在2018年至2020年发生的与长期股权投资有关的交易或事项如下: (1)2018年1月1日,黄山公司以发行普通股和一项作为固定资产...
随机试题
A.分泌期分泌功能不足 B.分泌期 C.增殖期 D.混合型子宫内膜 E
某工程项目在确定了工期目标后,为保证项目按期完成,项目经理进一步确定了每月的进度
女性,48岁。慢性胃炎,抗Hp治疗后,复查Hp是否被清除,至少需停药多长时间
下列关于人力资源预测方法的说法,正确的有( )。
根据行政许可法,行政许可申请材料不齐全或者不符合法定形式的,行政机关应当当场或者
企业股份制改组的目的之一是()。
关于干扰素,不正确的是 A具有种属特异性B诱导细胞产生抗病毒蛋白c抗病毒
学习动机的两个基本成分是{}和学习期待。
当社会总供给大于社会总需求时,为实施宏观调控而选择的财政政策工具包括()。 I.减少财政支出 Ⅱ.增加财政支出 Ⅲ.降了税率 Ⅳ.提高税率 ...
随着我国新三板市场的兴起和相关交易制度的日趋完善,()退出也成为股权投资基金的重要退出方式。A、创业板B、中小企业板市场C、主板市场D、新三板挂牌