首页
财务会计
医药卫生
金融经济
考公考编
外语考试
学历提升
职称考试
建筑工程
IT考试
其他
登录
财务会计
某公司2016年销售额1000万元,销售净利率12%。其他有关资料如下: (1)2016年的财务杠杆系数为1.2,2017年财务杠杆系数为1.5; (...
某公司2016年销售额1000万元,销售净利率12%。其他有关资料如下: (1)2016年的财务杠杆系数为1.2,2017年财务杠杆系数为1.5; (...
admin
2020-12-24
29
问题
某公司2016年销售额1000万元,销售净利率12%。其他有关资料如下:
(1)2016年的财务杠杆系数为1.2,2017年财务杠杆系数为1.5;
(2)2016年固定经营成本为240万元,2017年保持不变;
(3)所得税税率25%;
(4)2017年的边际贡献为600万元,息税前利润为360万元。
根据上述资料,回答下列问题:
(1)2016年边际贡献为( )万元。
选项
A.240
B.250
C.320
D.480
答案
D
解析
2016年净利润=1000×12%=120(万元),税前利润=120/(1-25%)=160(万元),息税前利润=1.5×160=240(万元), 2016年边际贡献=息税前利润+固定经营成本=240+240=480(万元)。选项D正确。
转载请注明原文地址:https://ti.zuoweng.com/ti/cspKKKKQ
相关试题推荐
下列有关契税的处理符合税法规定的有()。A:对公租房经营管理单位购买住房作为公租房,免征契税B:企业依照有关法律、法规的规定实施注销、破产后,债权人承受注销、
上市公司支付给相关人员的下列支出,应按“工资薪金所得”有关政策规定扣缴个人所得税的有()。A:支付给本公司李某为新进员工进行内部培训课酬费B:向独立董事支付的
关于印花税的说法,正确的是()。A:某汽车租赁公司与客户签订一份汽车租赁合同,商定每月租金20000元。租赁期3年,则该公司在合同签订当日应缴纳的印花税为20
关于现行增值税一般纳税人进项税额抵扣的说法,正确的是()。A:某公司进口货物,取得国外的运输发票计算的增值税进项税额准予抵扣B:某公司自制设备器具,财务上直
2017年2月3日,甲继承了一套座落于市中心的房屋。2017年4月8日,甲因急需用钱,在尚未办理继承房屋产权登记的情况下,即与乙签订买卖合同,将该房屋卖给...
2017年2月3日,甲继承了一套座落于市中心的房屋。2017年4月8日,甲因急需用钱,在尚未办理继承房屋产权登记的情况下,即与乙签订买卖合同,将该房屋卖给...
2017年2月3日,甲继承了一套座落于市中心的房屋。2017年4月8日,甲因急需用钱,在尚未办理继承房屋产权登记的情况下,即与乙签订买卖合同,将该房屋卖给...
2013年7月,张某从汽车销售商乙处购买了一辆由汽车生产商甲生产的××牌家用轿车。2013年8月1日,张某携家人外出度假,张某驾车在高速公路上以130公里...
2013年7月,张某从汽车销售商乙处购买了一辆由汽车生产商甲生产的××牌家用轿车。2013年8月1日,张某携家人外出度假,张某驾车在高速公路上以130公里...
某市国有投资部门出资51%,其他34名股东共出资49%共同组健了红星有限责任公司,2010年5月国有投资部作出了撤销公司董事长(法定代表人)张某的决定并通...
随机试题
下列各项中,不属于股东可用于出资的资产的是()。 A、货币 B、商誉 C、
下列心脏骤停后综合征处理不正确的是 A.治疗性低温 B.气道保护和机械通气
甲捡到一包物品,等待失主前来认领。一年后失主找到甲,发现该物品 中价值近1万元
女性,44岁。既往高血压病史,平素血压波动较大,控制不佳。1小时前突发头痛,伴恶
以下情形应按假药论处的是
董事会授权董事长在闭会期间行使董事会部分明确具体的职权,涉及公司重大利益的事项也
下面关于均数、中位数和几何均数的描述,哪一个是错误的( ) A.均数表示平均
调剂过程的步骤可分为A:收方、调配处方、检查处方、包装贴标签和发药B:收方、调配处方、划价、包装贴标签、复查处方和发药C:收方、划价、检查处方、调配处方、复
导致心气涣散,神不守舍,出现精神不集中的原因是A.恐则气下B.惊则气乱C.怒则气上D.喜则气缓E.悲则气消
根据贷款性质的不同,个人教育贷款可分为()。A.国家助学贷款和国家奖学金B.国家助学贷款和商业助学贷款C.国家助学贷款和贫困学生生活补助D.商业助学贷款和