问题
甲公司属于高新技术企业,适用的所得税税率为15%,甲公司2016年12月1日购入设备一台,原值150万元,净残值为零。税法规定采用年限平均法计提折旧,折旧年限为5年;会计规定采用年数总和法,折旧年限为5年。税前会计利润各年均为1 000万元。2018年12月31日预计2019年以后不再属于高新技术企业,且所得税税率将变更为25%。
要求:根据上述资料,分别计算2017年、2018年甲公司的递延所得税、应交所得税以及所得税费用的发生额,并编制相应的账务处理。(答案中的金额单位用万元表示)
选项
答案
解析
2017年:(所得税税率15%) (1)递延所得税资产发生额 账面价值(年数总和法)=150-150×5/15=100(万元) 计税基础(年限平均法)=150-150/5=120(万元) 可抵扣暂时性差异=120-100=20(万元) 递延所得税资产期末余额=20×15%=3(万元) 递延所得税资产发生额=3(万元) (2)应交所得税=(1 000+50-30)×15%=153(万元) (3)所得税费用=153-3=150(万元) 借:所得税费用 150 递延所得税资产 3 贷:应交税费——应交所得税 153 2018年:(所得税税率15%,预计2019年所得税税率将变更为25%) (1)递延所得税资产发生额 账面价值(年数总和法)=100-150×4/15=60(万元) 计税基础(年限平均法)=120-150/5=90(万元) 累计可抵扣暂时性差异=90-60=30(万元) 递延所得税资产期末余额=30×25%=7.5(万元) 递延所得税资产发生额=7.5-3=4.5(万元)
