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2019年,甲公司实现利润总额210万元,包括: 2019年国债利息收入10万元,因违反环保法规被环保部门处以罚款20万元。甲公司2019年年初递延所得税...
2019年,甲公司实现利润总额210万元,包括: 2019年国债利息收入10万元,因违反环保法规被环保部门处以罚款20万元。甲公司2019年年初递延所得税...
admin
2020-12-24
10
问题
2019年,甲公司实现利润总额210万元,包括: 2019年国债利息收入10万元,因违反环保法规被环保部门处以罚款20万元。甲公司2019年年初递延所得税负债余额为20万元,年末余额为25万元,上述递延所得税负债均产生于固定资产账面价值与计税基础的差异。甲公司适用的所得税税率为25%。不考虑其他因素,甲公司2019年的所得税费用为( ) 万元。
选项
A.52.5
B.55
C.57.5
D.60
答案
B
解析
本期因固定资产账面价值和计税基础不一致确认递延所得税负债5万元(25- 20),即产生应纳税暂时性差异=5/25%=20 (万元),所以本期计算应交所得税时纳税调减20万元,即甲公司2019年应交所得税= (210- 10+20-20) x25%=50 (万元),确认递延所得税费用=25-20=5 (万元),甲公司2019年确认的所得税费用=应交所得税+递延所得税费用=50+5=55 ( 万元)。
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