2019年,甲公司实现利润总额210万元,包括: 2019年国债利息收入10万元,因违反环保法规被环保部门处以罚款20万元。甲公司2019年年初递延所得税...

admin2020-12-24  8

问题 2019年,甲公司实现利润总额210万元,包括: 2019年国债利息收入10万元,因违反环保法规被环保部门处以罚款20万元。甲公司2019年年初递延所得税负债余额为20万元,年末余额为25万元,上述递延所得税负债均产生于固定资产账面价值与计税基础的差异。甲公司适用的所得税税率为25%。不考虑其他因素,甲公司2019年的所得税费用为( ) 万元。

选项 A.52.5
B.55
C.57.5
D.60

答案B

解析本期因固定资产账面价值和计税基础不一致确认递延所得税负债5万元(25- 20),即产生应纳税暂时性差异=5/25%=20 (万元),所以本期计算应交所得税时纳税调减20万元,即甲公司2019年应交所得税= (210- 10+20-20) x25%=50 (万元),确认递延所得税费用=25-20=5 (万元),甲公司2019年确认的所得税费用=应交所得税+递延所得税费用=50+5=55 ( 万元)。
