问题
王先生以 200 万元投资设立一家有限责任公司(A 市),由于公司业务扩大,需要大量流动资金,但公司无法从金融机构取得贷款。2016 年 7 月 1 日起王先生通过住房抵押以个人名义按年利率 6.5%向银行取得贷款 500 万元,贷款期限为半年,取得贷款后,王先生全部交予有限责任公司使用。(银行同期同类贷款利率为 6.5%) 要求:(1)王先生支付给银行的利息支出,能否在有限责任公司计算企业所得税时税前扣除?请说明原因。(2)假定王先生按银行贷款利率向有限责任公司收取利息,应缴纳哪些税费?半年利息应缴纳税费金额分别是多少?(3)假定有限责任公司向王先生按银行贷款利率支付利息,2016 年度允许企业所得税前扣除金额为多少?应如何办理。
选项
答案
解析
(1)不能。王先生是以个人名义向银行借款,王先生的个人利息支出不能在有限责任公司的企业所得税前 扣除。 (2)王先生按银行贷款利率向有限责任公司收取利息,应缴纳增值税.城建税.教育费附加和地方教育附加.个人所得税(利息.股息.红利所得)。王先生应缴纳的增值税=500×6.5%×6/12/(1+3%)×3%=0.47(万元)王先生应缴纳的城建税=0.47 信 ×7%=0.033(万元)王先生应缴纳的教育费附加 微 =0.47×3%=0.014(万元)王先生应缴纳的地方教育附加=0.47×2%=0.009(万元)王先生应缴纳的个人所得税=500×6.5%×6/12/(1+3%)×20%=3.16(万元)。(3)企业向股东或其他与企业有关联关系的自然人借款的利息支出,符合规定条件的(关联方债资比例和利率标准),准予扣除。企业所得税前允许扣除的金额=200×2×6.5%×6/12=13(万元)。企业应提供真实.合法.有效的借款合同.发票(王先生可以到税务机关代开增值税发票),支付王先生利息可凭有效凭证在汇算清缴时限额税前扣除。
