问题
2018年年初甲企业拥有一处独立的地下建筑物,该地下建筑物系商业用途房产,原价120万元。已知:该企业所在省人民政府规定房产税按照房产原值减除30%后的余额计算缴纳,该企业所在省确定商业用途地下建筑以原价的75%作为应税房产原值。则2018年该企业的地下建筑物应缴纳房产税( )元。
选项
A.10800
B.7560
C.1080
D.14400
答案
B
解析
应缴纳房产税=120×75%×(1-30%)×1.2%×10000=7560(元)。
