问题
某单位2020年1月从汽车4S店(增值税一般纳税人)购进一辆轿车自用,机动车销售统一发票上注明不含增值税车价款250000元,另外由4S店对该车进行贴膜和内部精品装饰,装饰费开具增值税普通发票,不含税金额3000元。该单位应纳车辆购置税( )元。
选项
A.12650
B.25000
C.25300
D.26000
答案
B
解析
装饰费不是车辆购置税计税价格的组成部分。应纳车辆购置税=250000×10%=25000(元)
