问题
某增值税一般纳税人甲企业是《农产品增值税进项税额核定扣除试点实施办法》的试点抵扣单位,2017年12月份销售100吨大豆植物油,农产品单耗数量为1.02,农产品平均购买单价为2000元/吨。按照投入产出法,甲企业12月份允许抵扣的进项税额为( )万元。
选项
A.2.64
B.3.46
C.2.34
D.2.96
答案
D
解析
当期允许抵扣农产品增值税进项税额=当期农产品耗用数量×农产品平均购买单价×扣除率÷(1+扣除率)。当期农产品耗用数量=当期销售货物数量×农产品单耗数量 允许抵扣的进项税额=1 00×1.02×2000÷10000×17%÷(1+17%)=2.96(万元)。
