问题
某公司从国外进口一批货物共计1000吨,成交价格为FOB伦敦10万英镑/吨,已知单位运费为0.1万英镑,保险费率为0.3%,填发税款缴款书当日的外汇买卖中间价为:1英镑=11.500元人民币。已知该批货物的税率为15%,则该公司进口货物需要缴纳关税( )万元人民币。
选项
A.17456.82
B.17474.77
C.15832.56
D.15332.63
答案
B
解析
本题考查关税的计算。单位完税价格=(FOB+运费)×(1+保险费率)=(10+0.1)×(1+0.3%)=10.1303(万英镑),10.1303×11.5=116.49845(万元人民币)。应纳进口关税=116.49845×1000×15%=17474.7675≈17474.77(万元人民币)。
