1、A公司为一家上市公司,适用的所得税税率为25%,采用资产负债表债务法进行核算

Freeti2020-05-20  28

问题 1、A公司为一家上市公司,适用的所得税税率为25%,采用资产负债表债务法进行核算,每年均按净利润的10%提取盈余公积,不考虑其他税费。有关资料如下:(1)2×18年6月10日,A公司对一栋办公楼进行改扩建,改扩建前该办公楼的原价为2500万元,会计上原预计使用年限为25年,预计净残值为零,采用年限平均法计提折旧,已累计计提折旧500万元,未计提减值准备。税法上折旧年限、折旧方法、预计净残值与会计上一致。在改扩建过程中领用工程物资210万元,领用一批自产产品,成本为36.8万元,市场价格为40万元,发生改扩建人员薪酬153.2万元,已用银行存款支付。(2)该办公楼改扩建工程于2×18年9月30日达到预定可使用状态。A公司对改扩建后的办公楼仍采用年限平均法计提折旧,预计尚可使用年限为20年,预计净残值为零。假定税法认可该办公楼折旧年限的变更。(3)2×18年12月31日,A公司以经营租赁方式将该办公楼对外出租,租赁期为3年,每年租金为180万元,每年年末收取租金,第1年租金于2×19年末收取,租赁期开始日为2×18年12月31日。A公司对租出的投资性房地产采用成本模式计量,出租后,该厂房仍按照原折旧方法、折旧年限和预计净残值计提折旧。(4)2×20年1月1日,A公司有证据表明其投资性房地产的公允价值能够持续可靠取得,已具备了采用公允价值模式计量的条件,决定对上述投资性房地产从成本模式转换为公允价值模式计量。2×20年1月1日,该房地产公允价值为2350万元。(5)2×20年12月31日,该项房地产的公允价值为2270万元。(6)2×21年12月31日,租赁期满,A公司将该房地产出售给B公司,合同价款为2500万元,B公司已用银行存款付清。(注:产生的暂时性差异要确认所得税影响额,不考虑增值税等其他因素的影响)

选项 1、编制A公司办公楼改扩建的相关会计分录;2、编制2×18年12月31日A公司该项房地产的有关会计分录;3、编制2×19年12月31日A公司该项房地产的有关会计分录;4、编制2×20年1月1日A公司该项房地产的有关会计分录;5、编制2×20年12月31日A公司该项房地产的有关会计分录;6、编制2×21年12月31日A公司该项房地产的有关会计分录。

答案

解析1,借:在建工程2000  累计折旧500  贷:固定资产2500(0.5分)借:在建工程400  贷:工程物资210    库存商品36.8    应付职工薪酬153.2(0.5分)借:应付职工薪酬153.2  贷:银行存款153.2(0.5分)借:固定资产2400  贷:在建工程2400(0.5分)2,2×18年12月31日:借:管理费用  30  贷:累计折旧  30(1分)借:投资性房地产  2400  累计折旧  30(2400/20×3/12)  贷:固定资产  2400    投资性房地产累计折旧  30(1分)3,2×19年12月31日:借:其他业务成本  120(2400/20)  贷:投资性房地产累计折旧  120(1分)借:银行存款180  贷:其他业务收入180(1分)4,2×20年1月1日:借:投资性房地产——成本2350  投资性房地产累计折旧150  贷:投资性房地产2400    递延所得税负债25[(2350-2250)×25%]    利润分配——未分配利润67.5    盈余公积7.5(2分)5,2×20年12月31日:借:银行存款180  贷:其他业务收入180(0.5分)借:公允价值变动损益80(2350-2270)  贷:投资性房地产——公允价值变动80(0.5分)借:所得税费用10  贷:递延所得税负债10(1分)【答案解析】税法上是按照2400万元,按照20年进行直线法摊销;而会计上采用公允价值模式进行计量。此时,会计上的账面价值为2270万元,税法上的金额=2400-2400/(12×20)×(3+12+12)=2130(万元),所以在期末时补确认递延所得税负债=(2270-2130)×25%-25=10(万元)。6,2×21年12月31日:借:银行存款180  贷:其他业务收入180(1分)借:银行存款2500  贷:其他业务收入2500(1分)借:其他业务成本2270  投资性房地产——公允价值变动80  贷:投资性房地产——成本2350(1分)借:其他业务成本80  贷:公允价值变动损益80(1分)借:递延所得税负债35  贷:所得税费用35(1分)
转载请注明原文地址:https://ti.zuoweng.com/ti/2kPpKKKQ