问题
2018年10月,中国公民王某将持有的限售股全部转让,取得收入50万元,该限售股的原值为30万元,转让过程中发生的合理税费为1万元。根据个人所得税法律制度的规定,王某应缴纳个人所得税为()万元。A.5B.4C.3.8D.2.8
选项
答案
C
解析
(1)自2010年1月1日起,对个人转让限售股取得的所得,按照"财产转让所得",适用20%的比例税率征收个人所得税;(2)应纳税所得额=限售股转让收入-(限售股原值+合理税费)=50-(30+1)=19(万元);(3)王某应纳个人所得税=应纳税所得额×20%=19×20%=3.8(万元)。
