首页
财务会计
医药卫生
金融经济
考公考编
外语考试
学历提升
职称考试
建筑工程
IT考试
其他
登录
金融经济
共用题干 某机械制造厂为增值税一般纳税人,适用的消费税税率为8%。2014年1月发生下列经济业务:(1)购进原材料一批,已验收入库,取得增值税专用发票注...
共用题干 某机械制造厂为增值税一般纳税人,适用的消费税税率为8%。2014年1月发生下列经济业务:(1)购进原材料一批,已验收入库,取得增值税专用发票注...
admin
2020-12-24
64
问题
共用题干
某机械制造厂为增值税一般纳税人,适用的消费税税率为8%。2014年1月发生下列经济业务:(1)购进原材料一批,已验收入库,取得增值税专用发票注明的税款为600万元。(2)销售库存商品一批,取得销售收入(不合税)总额为8000万元。(3)兼营大型机械租赁业务,取得收入100万元。(4)兼营运输业务,取得收入50万元。
选项
该厂本月应纳增值税为()万元。
A:900
B:1360
C:1050
D:760
答案
D
解析
第(1)项业务取得进项税额为600万元,第(2)项业务取得销项税额为8000*17%=1360(万元),第(3)、(4)业务应纳营业税。因此,该厂本月应纳增值税额=1360-600=760(万元)。
该厂作为一般纳税人,增值税税率为17%,故A项所述错误,不选。B项所述正确,应选。将自产、委托加工或购买的货物作为投资,提供给其他单位或个体经营者的;或者将自产、委托加工或购买的货物无偿赠与他人,应视同销售货物行为,应缴纳增值税。D所述错误。将自产、委托加工或购买的货物作为投资,提供给其他单位或个体工商户,应视同销售货物行为,应缴纳增值税,C项所述正确。综上可知,本题答案为B、C。
租赁业务应按服务业征收营业税,其税率为5%。该厂的租赁收入应纳营业税=100*5%=5(万元)。
运输业营业税征税率为3%,该厂的运输收入应纳营业税=50*3%=1.5(万元)。
第(3)、(4)两项业务中应纳营业税之和即为该厂本月计缴纳的营业税,故本题答案为C。
转载请注明原文地址:https://ti.zuoweng.com/ti/2pYKKKKQ
相关试题推荐
共用题干 方元公司经过十几年的发展,通过不断创新营销模式,成为目前国内最成功的零售企业之一。公司成立之初,除了传统的店面销售之外,公司还通过向目标市场成...
共用题干 某商品流通企业拟定了甲、乙、丙、丁四种经营商品的方案,估计需求量可能出现较高、中等和较低三种情况,各种方案在不同需求量的状态下的收益值如下表所...
共用题干 某商品流通企业拟定了甲、乙、丙、丁四种经营商品的方案,估计需求量可能出现较高、中等和较低三种情况,各种方案在不同需求量的状态下的收益值如下表所...
共用题干 沃尔玛公司作为零售业中的一个巨头,其成功是建立在利用信息技术整合优势资源并将信息技术战略与零售业整合相结合的基础之上。早在1974年,公司就开...
共用题干 沃尔玛公司作为零售业中的一个巨头,其成功是建立在利用信息技术整合优势资源并将信息技术战略与零售业整合相结合的基础之上。早在1974年,公司就开...
共用题干 某市一个商业区内有两家经营十分成功的商业企业。甲企业为大型连锁超级市场,乙企业是某著名品牌服饰的经销商。甲企业在经营中充分利用信息技术的支持,...
共用题干 某市一个商业区内有两家经营十分成功的商业企业。甲企业为大型连锁超级市场,乙企业是某著名品牌服饰的经销商。甲企业在经营中充分利用信息技术的支持,...
商品流通企业管理信息系统中销售时管理子系统所涉及的业务包括()等。A:退货B:信用卡记账C:成本核算D:在架商品盘点E:电子订货
保证高质量库存商品的事前控制环节及措施有()。A:加强市场调查预测B:提前大量购进商品C:加强商品入库验收D:实行库存定额管理E:编制必备商品目录
实施成本领先战略获取成本优势的途径包括()等。A:经营过程的部分环节实现自动化B:规模化采购C:把不擅长的业务活动外包D:产品多样化E:前向或后向一体化
随机试题
下列不属气虚型经期延长的主症 A.经血过期不净,量多、色淡、质稀 B.面色无
(55-57题共用题干) 患者,男,17岁。因左下肢疼痛2个月入院,查体:左小
如果病人能认识到自己患了病,知道自己现在和既往的表现和体验中哪些是属于病态,并主
评价一个方剂优劣的主要依据是 A.药味组成的多少 B.方中所用药物的贵贱
在SF6断路器开关室()应安装能报警的氧量仪和SF6气体泄漏报警仪,在工作人员
《注册建造师管理规定》中,不予注册的情形包括()。
从1995年开始,沈阳市每年都会在某日的夜晚鸣响防空警报,以示不忘国耻。这一做法
刻板效应又称定型效应,是指人们用刻印在自己头脑中的关于某人、某一类人的固定印象,以此作为判断和评价人的依据的心理现象。 根据上述定义,以下不属于刻板效...
依据《通用安装工程工程量计算规范》GB50856——2013的规定,编码0310所表示的项目名称为()。A.消防工程B.给排水、采暖、燃气工程C.通风空
期货投资咨询机构的期货从业人员不得有()行为。A:利用传播媒介或者通过其他方式提供、传播虚假或者误导客户的信息B:代理客户从事期货交易C:中国证监会禁止的其