问题
(2018年)某商业企业2019年年均职工人数75人,年均资产总额960万元,当年经营收入1240万元,税前准予扣除项目金额1200万元。该企业2019年应缴纳企业所得税( )万元。
选项
A.2
B.4
C.10
D.0
答案
A
解析
该企业满足小型微利企业条件,年应纳税所得额不超过100万元的部分,减按25%计入应纳税所得额,按20%的税率缴纳企业所得税。该企业2019年应缴纳企业所得税=(1240-1200)×25%×20%=2(万元)。
