问题
我国公民李某于2019年3月与单位解除劳动关系成为自由职业者,2019年收入情况如下:(1)3月根据合同规定,从单位取得一次性补偿金120000元,当地上年职工平均工资是26000元。(2)6月30日将闲置的一处商业用房按市场价格对外出租,合同约定租期半年,从7月起李某每月收取不含增值税租金5000元,每月发生准予扣除的税费205元;此外,7月份对房屋进行简单修缮,发生修缮费2200元。(3)10月将某项专利权许可他人使用取得收入26000元。(4)12月将收藏的文物进行拍卖,取得收入1000000元,李某不能提供准确的财产原值凭证,经查实为海外回流文物。要求:根据上述资料,回答下列问题。2.2019年李某出租房屋共应缴纳个人所得税( )元。
选项
A.4250.8B.4084.4C.4195D.4800
答案
A
解析
7、8月共应缴纳个人所得税=(5000-205-800-800)×20%×2=1278(元),9月应缴纳个人所得税=(5000-205-600)×(1-20%)×20%=671.2(元),10月~12月应缴纳个人所得税=(5000-205)×(1-20%)×20%×3=2301.6(元),2019年李某出租房屋共应缴纳个人所得税=1278+671.2+2301.6=4250.8(元)。@
