某发电机的主磁极数为4,已知电网频率为f=50Hz,则其转速应为(  )。

恬恬2019-12-17  26

问题 某发电机的主磁极数为4,已知电网频率为f=50Hz,则其转速应为(  )。

选项 A. 1500r/min B. 2000r/min C. 3000r/min D. 4000r/min

答案A

解析极数与极对数不能混淆。转速与极对数的公式为:n=60f/P。式中,n为转速;P为极对数。已知主磁极数为4,则极对数P=2,故转速n=60f/P=60×50/2=1500r/min。
转载请注明原文地址:https://ti.zuoweng.com/ti/3B9EKKKQ