问题
某企业2012年1月1日开业,相关资料如下:(1)开业时领取房屋产权证、营业执照、土地使用证、安全生产许可证各一份;(2)企业地处郊区,其厂房原值300万元,在郊区以外的农村还有一仓库,原值为50万元;(3)该企业共占地8000平方米,其中厂区内开辟绿化区,面积达到800平方米。当地规定房产税按房产原值减除30%后的余值计税;城镇土地使用税每平方米税额为5元。该企业应缴纳的房产税为()万元。
选项
A.0B.2.52C.2.94D.3.6
答案
B
解析
房产税在城市、县城、建制镇和工矿区征收。该企业应缴纳的房产税=300x(1-30%)x1.2%=2.52(万元)。
