首页
财务会计
医药卫生
金融经济
考公考编
外语考试
学历提升
职称考试
建筑工程
IT考试
其他
登录
财务会计
{图}(2)C公司2010年负债/股东权益=1/1。公司税后净负债成本为6%。假定选取到期日距离该基准日5年以上的国债作为标准,计算出无风险报酬率为5%,...
{图}(2)C公司2010年负债/股东权益=1/1。公司税后净负债成本为6%。假定选取到期日距离该基准日5年以上的国债作为标准,计算出无风险报酬率为5%,...
admin
2020-12-24
50
问题
{图}
(2)C公司2010年负债/股东权益=1/1。公司税后净负债成本为6%。假定选取到期日距离该基准日5年以上的国债作为标准,计算出无风险报酬率为5%,市场风险溢价为5%,选取同行业4家上市公司剔除财务杠杆的β系数,其平均值为0.78,以此作为计算C公司β系数的基础。评估时假设以后年度上述指标均保持不变。公司的所得税税率为20%。
A公司并购C公司主要是想通过并购发挥协同效应,实现资源互补,提高企业的运营效率。
要求:
1.简述协同效应的类型,并分析A公司并购C公司获得了哪些协同效应。
2.计算C公司的股权资本成本。
3.计算C公司2010年12月31日的股权价值,分析A公司出价是否合理。
选项
答案
解析
1.协同效应主要包括:经营协同、管理协同和财务协同。A公司并购C公司主要是通过并购发挥协同效应,实现资源互补,提高企业的运营效率,获得经营协同和管理协同。(1.5分) 2.β=0.78[1+(1-20%)1]=1.4(1分) 股权资本成本=5%+1.45%=12%(1分) 3.预测期现金流量现值 =102.75(P/F,12%,1)+118.47(P/F,12%,2)+136.76(P/F,12%,3) =283.54(万元)(1.5分) 后续期现金流量终值 =136.76(1+5%)/(12%-5%)=2051.4(万元)(1分) 后续期现金流量现值 =2051.4(P/F,12%,3)=1460.19(万元)(1分) 股权价值=283.54+1460.19=1743.73(万元)(1分) A公司的出价是1800万元,大于C公司的股权价值1743.73万元。该出价对于C公司来说是合理的,对于A公司来说出价偏高。(2分)
转载请注明原文地址:https://ti.zuoweng.com/ti/3Uk8KKKQ
相关试题推荐
将许多不同的价值标准组合在一起,消除它们之间的矛盾和冲突,并开始建立内在一致的价值体系的情感教学目标是{填空}。
评分必须以一定的比较标准为依据,评分的标准可分为绝对标准和{填空}两种。
标准化成就测验是指由专家或学者们所编制的,适用于大规模范围内评定个体学业()。A.成就水平的测验B.能力形成的测验C.结构的测验D.智力发展的测验
()不是标准化成就测验的优越性。A.客观性B.计划性C.可比性D.公平性
关于教学测量与评价的分类,按教学评价资料的处理方式可分为()。A.形成性评价和总结性评价B.常模参照评价和标准参照评价C.配置性评价和诊断性评价D.正式评
基于某种特定的标准,评价学生对与教学密切关联的具体知识和技能的掌握程度的评价方式称为()。A.常模参照评价B.正式评价C.标准参照评价D.非正式评价
创造性测量的常用量表是()。A.明尼苏达多相人格测验B.主题统觉测验C.瑞文标准推理测验D.南加利福尼亚大学创造力测验
简述标准化成就测验的优越性与问题。
在教学活动前,教师为了解学生的现有水平和个别差异以便安排教学所进行的评价称之为()。A.形成性评价B.标准参照评价C.配置性评价D.诊断性评价
简述学习的类型(按不同标准分类)。
随机试题
按照《招标投标法》的相关规定,以下说法正确的是()。
可用于治疗艾滋病的药物有
甲乙两国协议将其边界领土争端提交联合国国际法院。国际法院作出判决后,甲国拒不履行
2016年6月1日,某企业取得期限为3个月的短期借款50000元,年利率6%,借
共用题干 甲房地产开发企业(以下简称甲企业)开发的一商品住宅项目已竣工,在办理
下列选项中,不属于常见的急性二尖瓣关闭不全病因的是 A.感染性心内膜炎B.急
带状疱疹病毒入侵膝状神经节表现为耳痛、面瘫及愈后听力障碍,称为A.Ramsay-Hunt综合征B.梅-罗综合征C.莱氏综合征D.Reiter综合征E.斯
共用题干 为多能干细胞水平上突变的克隆性疾病,以粒系增生为主,可向各系列急性变。血象显示为正细胞正色素性贫血,可见到各阶段的粒细胞,中性中幼粒细胞和晚幼...
某缺铁性贫血患者,口服硫酸亚铁0.3g,每日3次进行治疗,护士通知患者采取以下哪种方法A:每间隔8小时一次B:三餐饭前服用C:三餐饭后服用D:早晨10时,
一般按信噪比10:1来确定A.检测限B.相关系数C.回收率D.定量限E.线性回归