问题
严先生转让一项专有技术,获得特许权使用费10万元,则这笔特许权使用费的应纳个人所得税额为( )元。
选项
A.1 1200 B.16000 C.19625 D.20000
答案
B
解析
特许权使用费所得按次计算征收个人所得税,适用20%的比例税率,对每次收入不超过4000元的,减除费用800元;4000元以上的,减除20%的费用,其余额为应纳税所得额。因此,这笔特许权使用费收入应纳个人所得税额=100000×(1—20%)×20%=16000(元)。
