问题
某食品厂为增值税一般纳税人,2015年2月从农民手中购进小麦,买价5万元,支付运费,取得货物运输业增值税专用发票,注明金额为0.6万元。本月销售黄豆等制品,取得不含税销售额20万元,假定当月取得的相关票据均符合税法规定并在当月抵扣进项税,该厂当月应纳增值税( )万元。
选项
A.2.70B.1.95C.1.68D.2.68
答案
D
解析
本题考查增值税的计算。纳税人购进免税农产品,可以计算抵扣农产品的进项税额,应纳的增值税=20×17%-5×13%-0.6×11%=2.68(万元)。提示:(1)目前已取消“货物运输业增值税专用发票”,纳税人提供运输服务,直接开具“增值税专用发票”;(2)自2017年7月1日起,简并增值税税率结构,取消13%的增值税税率,改为11%的税率。(3)纳税人购进用于生产销售或委托受托加工17%税率货物的农产品维持原扣除力度(13%)不变。
