首页
财务会计
医药卫生
金融经济
考公考编
外语考试
学历提升
职称考试
建筑工程
IT考试
其他
登录
金融经济
W企业现生产甲产品,为了提高甲产品的市场占有率,希望从A公司获得其商标的使用权。W企业已经与A公司达成了商标使用权转让初步协议,现委托评估机构对W企业拟购...
W企业现生产甲产品,为了提高甲产品的市场占有率,希望从A公司获得其商标的使用权。W企业已经与A公司达成了商标使用权转让初步协议,现委托评估机构对W企业拟购...
admin
2020-12-24
34
问题
W企业现生产甲产品,为了提高甲产品的市场占有率,希望从A公司获得其商标的使用权。W企业已经与A公司达成了商标使用权转让初步协议,现委托评估机构对W企业拟购买A公司所拥有的商标权使用权的价值进行评估,评估基准日为2009年1月1日。
经评估人员调查分析,A公司是全球知名的企业,商标使用权上次获得注册(续展)的时间是2006年1月1日,并按时缴纳了有关商标的费用,商标有效。
如果甲产品采用了A公司的商标,预计在评估基准日后15年内可具有稳定的市场,产品销售价格可由原来的每台550元提高到750元,全部成本及由增值税引起的税金及附加由原来的每台500元增加到580元,评估基准日后第一年可销售16000台,第二年可销售18000台,从第三年开始每年可销售22000台。15年以后企业不再使用A公司的商标。
购买该商标使用权的风险回报率是8%,国库券的利率是4%。
如果W企业适用所得税税率为25%。
要求:
根据上述条件不考虑其他因素,试评估在本评估目的下W企业购买的A公司商标权的价值。
选项
答案
解析
1.由于A公司的商标是知名商标,所以A公司肯定会在商标保护期满时继续申请保护,所以其商标的保护期可以认为是无限年限 2.评估对象为商标使用权,收益期为15年。 3.第一年的超额收益 [(750-550)-(580-500)]×16000×(1-25%)=1440000(元) 第二年的超额收益 [(750-550)-(580-500)]×18000×(1-25%)=1620000(元) 第三年及以后各年的年收益 [(750-550)-(580-500)]×22000×(1-25%)=1980000(元) 4.折现率 =无风险利率+风险回报率=4%+8%=12% 5.评估值 1440000/(1+12%)+1620000/(1+12%)^2+1980000×(P/A,12%,13)×(P/F,12%,2) =12716380.48(元)
转载请注明原文地址:https://ti.zuoweng.com/ti/3e3CKKKQ
相关试题推荐
下列按假药论处的药品是 A.未标明有效期的B.不注明生产批号的 C.
连续生产的原料药的一个批号为 A.以同一配液罐一次所配置的药液所生产的均
《中华人民共和国药品管理法》规定,没收违法生产、销售的药品和违法所得,并处违法生
根据现行GSP的规定,药品批发企业从事质量管理工作的人员应具有 A.药学或相
根据现行GSP的规定,药品批发企业负责人中主管质量管理工作的人员应具有 A
《药品生产质量管理规范》规定,生产激素类化学药品 A.应避免与其它药品使
《药品生产质量管理规范》规定,生产β-内酰胺结构类药品 A.应避免与其它
药品生产企业质量管理部门负责评价原料、中间产品及成品质量的 A.合法性B
依据《中华人民共和国药品管理法实施条例》的规定,中国香港、澳门和台湾地区企业生产
依据《中华人民共和国药品管理法实施条例》的规定,国外企业生产的药品进口需取得
随机试题
用于评价和诊断0~3岁儿童神经系统发育的完善情况及功能成熟程度的测验为 A、丹
对于宏观经济来说,开展个人贷款业务对于( )。
下哪项是“至实有羸状”的病机
说说自编测验前的计划。
建立学生成长档案是一种发展性评价方法。()
根据性格的特征差异,可将性格分为( )。A.外倾型B.内倾型C.理智型D.情绪型E.意志型
钢结构的主要特点有( )。A.材质均匀,材料强度高B.制造简便,施工方便,工业化程度高C.钢材焊接性良好,可满足制造各种复杂结构形状的连接需要D.耐腐蚀
()是房地产经纪服务成果的回报,但必须以合法的方式收取。A.提成B.带看费C.经纪服务费D.服务费
关于久期,下列论述不正确的是()。A.久期缺口绝对值的大小与利率风险有明显联系B.久期缺口绝对值越小,银行利率风险越高C.久期缺口的绝对值越大,银行利率风
压力测试有助于帮助商业银行重组头寸。()