问题
甲企业为增值税一般纳税人,2018年2月从某拍卖公司通过拍卖购进两辆轿车自用,其中一辆为未上牌照的新车,不含税成交价格为66000元,国家税务总局核定的同类型车辆最低计税价格为98000元;另一辆是已使用3年的旧车(已经缴纳过车辆购置税),不含税成交价格为23000元。甲企业当月应缴纳的车辆购置税为( )元。
选项
A.6600
B.8900
C.9800
D.12100
答案
C
解析
纳税人通过拍卖取得并自用的应税车辆,其成交价格低于最低计税价格,应按国家税务总局核定的最低计税价格计税。车辆购置税采用一次课征制,购置已经缴纳过车辆购置税的使用过的旧车,不再缴纳车辆购置税。 甲企业当月应缴纳车辆购置税=98000×10%=9800(元)
