首页
财务会计
医药卫生
金融经济
考公考编
外语考试
学历提升
职称考试
建筑工程
IT考试
其他
登录
外语考试
甲公司系一家上市公司,20×0 年 1 月 1 日,发行面值为 40000 万元
甲公司系一家上市公司,20×0 年 1 月 1 日,发行面值为 40000 万元
恬恬
2019-12-17
40
问题
甲公司系一家上市公司,20×0 年 1 月 1 日,发行面值为 40000 万元的可转换公司债券,发行价格为 41000 万元,支付发行费用 100 万元。该债券期限为 4 年,票面年利率为 4%,利息按年支付;债券持有者可在债券发行 1 年后转换为股份,转换条件为每 100 元面值的债券转换 40股该公司普通股。该公司发行该债券时,二级市场上与之类似但没有转股权的债券的市场利率 为 6% 。 债 券 已 发 行 完 毕 , 款 项 均 已 收 存 银 行 。 已 知(P/F,6%,1)=0.9434,(P/F,6%,2)=0.8900,(P/F,6%,3)=0.8396,(P/F,6%,4)=0.7921。下列初始确认的账务处理中,正确的有( )。
选项
A. 应付债券的入账价值为37137.36 万元B. 应该记入“其他权益工具”的金额为3762.64 万元C. 负债成分应该分摊的发行费用为90.80 万元D. 应该记入“应付债券——可转换公司债券(利息调整)”的金额为2871.84 万元
答案
ABC
解析
负债成分的公允价值=1600×0.9434+1600×0.8900+1600×0.8396+(40000+1600)×0.7921=37228.16(万元);权益成分的公允价值=41000-37228.16=3771.84 (万元);负债成分应该分摊的发行费用=100×37228.16/41000=90.80(万元),权益成分应该分摊的发行费用=100×3771.84/41000=9.20(万元);所以应付债券的入账价值=37228.16-90.80=37137.36(万元),应该记入“应付债券——可转换公司债券(利息调整)” 科目的金额=40000-37137.36=2862.64(万元),应该记入“其他权益工具”科目的金额=3771.84-9.20=3762.64(万元)。 借:银行存款(41000-100)40900 应付债券——可转换公司债券(利息调整)2862.64 贷:应付债券——可转换公司债券(面值)40000 其他权益工具3762.64
转载请注明原文地址:https://ti.zuoweng.com/ti/3oOEKKKQ
相关试题推荐
公司级绩效目标设定的方法不包括()。
某饭店某会计年度年末资产总额为2000万元,股东权益总额为940万元,负债总额为
某饭店2012年营业收入为2000万元,营业成本为1580万元,净利为180万元
某饭店2012年营业收入为2000万元,营业成本为1580万元,净利为180万元
某饭店2012年营业收入为2000万元,营业成本为1580万元,净利为180万元
某饭店2012年营业收入为2000万元,营业成本为1580万元,净利为180万元
按照管理公司提供的服务,饭店委托管理的管理费可分为()。
旅行社成本中,公司经费属于()。
某饭店集团由一家房地产公司投资建立。2010年该集团开始实施连锁经营战略.主要经
某饭店集团由一家房地产公司投资建立。2010年该集团开始实施连锁经营战略.主要经
随机试题
我国的环境标准分为( )。 A.国家环境标准 B.地方环境标准
巳知的值为()。
案例: 下面是一位老师在讲“指数函数及其性质探究”第一课“探究指数函数定义、
注重培养沉重的探究态度和能力的课程,属于()。 A.实践型课B.研究型课程
(六) 2005年6月26日,2008年北京奥运会主题口号正式揭晓。揭晓仪式上
人类乳头瘤病毒主要侵犯 A血液B上皮组织C真皮D结缔组织E骨髓
建设工程项目投资是指进行某项工程建设花费的全部费用。非生产性建设工程项目总投资包括( )。A.建设投资B.无形资产C.有形资产D.铺底流动资金
共用题干 一般资料:求助者,男性,23岁,未婚,医院检验科化验员。求助者自述:近半年来,总感到哪里都脏,尤其是门把手,所以反复洗手。反复擦门把手,把手都...
共用题干 CanMobilePhonesCauseDisease?1"Mobilephonekilledmyman,"scream...Pa
用人单位与劳动者约定合同终止时间的劳动合同称为()。A:固定期限劳动合同B:无固定期限劳动合同C:不固定期劳动合同D:非全日制劳动合同