首页
财务会计
医药卫生
金融经济
考公考编
外语考试
学历提升
职称考试
建筑工程
IT考试
其他
登录
财务会计
黄河公司是一家上市公司,目前的长期资金来源包括:普通股5000万股,每股面值1元;长期债券2000万元,票面年利率5%,每年付息一次。 为生产市场前景较...
黄河公司是一家上市公司,目前的长期资金来源包括:普通股5000万股,每股面值1元;长期债券2000万元,票面年利率5%,每年付息一次。 为生产市场前景较...
admin
2020-12-24
29
问题
黄河公司是一家上市公司,目前的长期资金来源包括:普通股5000万股,每股面值1元;长期债券2000万元,票面年利率5%,每年付息一次。
为生产市场前景较好的M产品,需购置价值为1250万元的H型设备,该设备购入后即可投入生产使用,税法规定预计使用年限为5年,预计净残值率为2%,按年限平均法计提折旧,假设使用期满收回净残值20万元。经测算,M产品的单位变动成本为240元,边际贡献率为40%,不包括财务费用的固定成本总额为300万元,M产品投产后每年可实现销售量5.2万件。
为购置该设备,现有两个筹资方案可供选择:方案一是按每股1.25元增发普通股股票1000万股;,方案二是按面值增发1250万元的长期债券,债券票面年利率为8%。
该公司适用的所得税税率为25%。[已知:(P/A,8%,5)=3.9927,(P/F,8%,5)=0.6806]
根据上述资料,回答下列问题:
(2)M产品投产后的盈亏临界点销售量为( )件。
选项
A.15000
B.18750
C.25000
D.37500
答案
B
解析
盈亏临界点销售额=固定成本总额/边际贡献率=300/40%=750(万元),单位销售价格=单位变动成本/(1-边际贡献率)=240/(1-40%)=400(元),盈亏临界点销售量=盈亏临界点销售额/单位销售价格=750/400=1.875(万件):18750(件)。
转载请注明原文地址:https://ti.zuoweng.com/ti/3ppKKKKQ
相关试题推荐
(2013年)某市贸易公司为增值税一般纳税人,于2017年8月16日将拥有的商铺以800万元(含税)出售,该公司选择按简易计税办法计税,并已签订产权转移书...
(2015年)甲、乙、丙公司均为境内未上市居民企业。甲公司分别持有乙、丙公司20%和30%的股份,按企业会计准则要求,甲公司对这两项长期股权投资采用权益法...
(2016年)根据税法规定,计算个体工商户的生产、经营所得以每一纳税年度的收入总额减除()、税金、其他支出以及以前年度亏损后的余额确定。A.成本、费用、
(2012年)某上市公司支付给相关人员的下列支出,应按“工资薪金所得”项目代扣代缴个人所得税的是()。A.向独立董事支付的补贴B.向职工支付的托儿补助
(2016年)税务师审核某公司2015年度纳税情况时发现,该公司年末有800万元“其他应收款”余额,经进一步审核确认,其中600万元系2015年2月起借给...
(2017年)企业处置资产的下列情形中,应视同销售确认企业所得税应税收入的是()。A.将资产用于股息分配B.将资产用于生产另一产品C.将资产从总机构
(2017年)某卷烟厂(增值税一般纳税人)委托其他企业加工烟丝,收回后用于生产卷烟,下列项目中应计入收回烟丝成本的有( )。A.随同加工费支付的增值税专用发票注
(2013年)下列经济事项中,既属于增值税视同销售,又属于企业所得税视同销售确认收入的项目有()。A.将生产的产品用于分配股利B.将生产的产品用于投资
(2016年)税务师审核某消费税应税消费品生产企业纳税情况时,发现企业在销售应税消费品时,除了收取价款外,还向购货方收取了其他费用,按照现行税法规定,下列...
(2015年)税务师在2015年4月对某公司2014年度纳税情况进行审核时,发现该公司多摊销了租赁办公室的装修费30000元,若该公司2014年度决算报表...
随机试题
仓储合同存货人享有的权利有()。 A、索赔的权利 B、有权提存仓储物 C、
《2018年国务院政府工作报告》指出,要扎实推进区域协调发展战略。下列有关说法正
施工单位负责人接到事故报告()h内应向县级以上建设主管部门和有关部门报告。
播种:收获
具有调理化作用的炎性介质是
职业道德的特征包括()。 A.鲜明的行业性B.适用范围上的有限性 C.法律强制性D.利益相关性
简述教育报告的一般结构。
你如何将一个班带得很活泼又有秩序?
可用于救治氰化物中毒者的药物有A:亚甲蓝B:青霉胺C:亚硝酸钠D:硫代硫酸钠E:亚硝酸异戊酯
下列关于员工援助计划的作用的说法错误的是()。A.员工援助计划的作用仅限于员工方面B.员工援助计划可以增强企业的凝聚力,减少员工问题带来的损失C.员工援助