问题
甲公司为增值税一般纳税人,采取买一赠一的方式销售货物,2018年10月销售A商品50件,每件不含税售价2000元,同时赠送B商品50件,每件不含税价500元。A、B商品适用的税率均为16%。甲公司当月的销项税额是( )元。
选项
A.16000B.4000C.20000D.12000
答案
C
解析
当月销项税额=2000×50×16%+500×50×16%=20000(元)
