问题
2019年7月,李某从某汽车4s店(一般纳税人)购入一辆排气量为2.0升的轿车自用,支付含税价款456000元,另支付零部件价款750元;4s店代收临时牌照费150元、代收保险费3000元。4s店对代收临时牌照费和代收保险费均提供委托方票据,其他价款统一由4s店开具增值税普通发票。李某应缴纳车辆购置税( )元。
选项
A.40420.35B.40475.00C.40675.21D.40720.98
答案
A
解析
李某应缴纳车辆购置税=(456000+750)÷(1+13%)×10%=40420.35(元)。
