问题
某企业 2010 年初委托施工企业建造仓库一幢,9 月末办理验收手续,仓库入账原值 400 万元;9 月 30日将原值 300 万元的旧车间对外投资联营,当年收取固定利润 10 万元。当地政府规定房产计税余值扣除比例为 30%。2010 年度该企业上述房产应缴纳房产税( )万元。
选项
A.3.60B.3.93C.4.14D.6.25
答案
B
解析
2010 年度该企业上述房产应缴纳房产税=400×(1-30%)×1.2%×3/12+300×(1-30%)×1.2%×9/12+10×12%=0.84+1.89+1.2=3.93(万元)。房产税采用比例税率,其计税依据分为两种:依据房产计税余值计税的,税率 1.2%;依据房产租金收入计税的,税率为 12%。对以房产投资,收取固定收入,不承担联营风险的,实际是以联营名义取得房产租金,应根据《房产税暂行条例》的有关规定,由出租方按租金收入计算缴纳房产税。
