问题
李某为一境内上市员工,每月工资 12000 元,该公司实行股权激励计划,2016 年李某被授予股票期权,授予价 4.5 元/股,共 60000 股。按公司股权激励计划的有关规定,李某于 2019 年 1 月 20 日进行第一次行权,行权数量为 30000 股,该股票当日收盘价 12 元/股,2019 年 3 月 20 日进行第二次行权,行权数量为 20000 股,该股票当日收盘价 10.5 元/股,2019 年 8 月 18 日李某将已行权的 50000 股股票全部转让,取得转让收入 650000 元,缴纳相关税费 1625 元。李某第二次行权所得应缴纳个人所得税()元。
选项
A. 26250 B. 30000 C. 25440 D.17940
答案
A
解析
第二次行权取得股票期权形式的工资薪金所得应纳税所得额=225000+20000×(10.5-4.5)=345000(元)第二次行权所得应交个人所得税=345000×25%-31920-28080=26250(元)。、
