问题
中国居民王某2016年12月取得工资、薪金所得4000元,取得全年一次性奖金60000元,王某12月份应缴纳个人所得税()元。A、1815B、5000C、11445D、11460
选项
答案
D
解析
本题考查个人所得税应纳税额的计算。(1)王某工资收入应缴纳的个人所得税=(4000-3500)×3%=15(元)。(2)纳税人取得全年一次性奖金,单独作为一个月工资、薪金所得计算纳税。全年一次性奖金60000元除以12个月,按其商数5000(60000÷12)确定适用税率和速算扣除数,适用税率20%、速算扣除数555,全年一次性奖金应纳个人所得税=60000×20%-555=11445(元);(3)王某12月份应缴纳个人所得税=15+11445=11460(元)。
